Плз, надо срочно написать сочинение) )
Help :))
Литература
Опишите Пугачёва, как предводителя народного движения, в повести Капитанская Дочка...
Первая встреча Гринева с Пугачевым описана в главе «Вожатый» . Ее предваряет эпиграф, взятый из «старинной песни» . В словах этой народной старинной песни отразились русские традиционные образы, устойчивые и повторяющиеся и в фольклоре, и в древнерусской литературе. Это образ молодца, свернувшего со своего родного пути на чуждую «дорогу и оказавшегося на стороне незнакомой» по «прытости, бодрости молодецкой и хмелинушке кабацкой» . Такой устойчивый сюжет восходит к притче о блудном сыне, а она, в свою очередь, определяет развитие художественных образов Пушкина в поэзии конца 1820-х - начала 1830-х гг.
Впервые в романе Пугачев появляется среди метели – образ особый в художественном мире Пушкина. Описание метели – Пугачев – кибитка, как корабль, ведомый им. Но перед тем как показать, куда Пугачев выводит Гринева, Пушкин вводит в сюжет пророческий сон героя. В нем Пугачев берет на себя роль отца Гринева (помните, потом Пугачев хочет быть его посаженным отцом) . Занимает чужое место, т. е. становится самозванцем, а это означает то, что он переступает духовные границы и, переступая, становится преступником. Поэтому сон Гринева логически подводит нас к теме «русского бунта, бессмысленного и беспощадного» .
Именно тогда, когда кончился пророческий сон Гринева, начинается его постепенное исполнение в жизни. Пугачев, действительно, выводит юношу из стихийного бурана – куда? В постоялый двор, который «очень походил на разбойническую пристань» .
«Тихое пристанище» Божие и разбойническая пристань. Два противоположных образа, два противоположных пути. Последний ведет на «сторону незнакомую» , далече от Отчего Дома Царя Небесного. Это путь блудного сына, который в этот момент своего движения ощущает себя Вожатым.
Преодолев природную стихию (буран) , Пугачев приближает встречу Гринева с другой стихией – стихией народного бунта. Окажется ли он в ней таким же Вожатым? Как духовная крепость Гринева выдержит осаду самозванства Пугачева?
Прежде чем ответить на эти вопросы, нам необходимо вернуться к главе «Вожатый» для того, чтобы всмотреться в портрет Пугачева, данный здесь автором.
«…Живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское» .
В начале знакомства с Пугачевым Гринева, кроме того, поражает его смышленость. Все эти черты, во-первых, соответствуют тому типу молодца, образ которого дан в эпиграфе к главе «Вожатый» . Он прыток, бодр по-молодецки, т. е. удал, смышлен. Может поспорить со стихийным бураном. А отсюда и ложное представление о том, что его «прытость, бодрость молодецкая» может изменить государственное монархическое устроение, освященное Богом (в церковном чине венчания на царство) и закрепленное клятвой русского народа 1613 года.
В самом портрете Пугачева, соотнесенном с образом молодца из эпиграфа, автор намекает на то, что природные способности и молодца, и Вожатого опьяняют их (еще и отсюда тема «хмелинушки кабацкой» в песне эпиграфа) и выводят на ложный путь вседозволенности.
Во-вторых, в портрете Пугачева, тем не менее, нет ничего злодейского. Более того, само его поведение, чисто человеческая благодарность барину за то, что он пожаловал тулуп со своего плеча, убеждают нас в этом. Пугачев не природный злодей, а нормальный человек, вступивший на ненормальный путь.
Вторая встреча Гринева с Пугачевым происходит во время трагических событий в Белогорской крепости. Сам Пугачев описан здесь довольно скупо. Основное внимание автора в этой сюжетной линии сконцентрировано на Гриневе. История вторглась в его жизнь, и ему надо теперь на деле исполнить завет отца «береги честь смолоду» . Пушкин показывает, что Гринев ни на секунду не колеблется: присягнуть или не присягнуть самозванцу. Ему легче выбрать смерть, чем изменить воинской присяге. Честь, таким образом, для него понимается как верность воинской присяге. Он не может дать ложную присягу, потому что при этом надо целовать Крест и обманывать не Пугачева и Екатерину II, а самого Господа.
Остальное вышлю.
Так Пушкин же его описал! Лучше не могу.
Help - это помощь. А Вы хотите, чтобы кто-то написал сочинение вместо Вас.
Лариса Панченко
Я не прошу что-бы кто-то писал за меня это сочинение. "надо срочно написать сочинение)) " - мне надо, я только попросил описать.