Литература

Было ли вам жалко Пугачева в конце повести (капитанская дочка)?

Считаете ли вы его "правым", и не отрицательным "персонажем"?
Жаль, конечно. Не дай бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный. С правыми здесь сложно. Причина для восстания, конечно, была. Но средства использовались страшные
Оксана Яцына(Руденко)
Лучший ответ
Ольга Кулик Опять же, от безысходности он так действовал. Он не вешал кого попало, без разбора, а только сторонников врагов своих, ведь "друг моего врага - мой враг"...
В повести Пушкина -нет. Не задавался автор такой целью, чтобы читатель пожалел Пугачёва. Всё же с дворянской точки зрения Пугачёв что заслужил. то и получил. А Гринёв -дворянин, честно служивший императрице, и этим всё сказано.
Хотите жалости к Пугачёву в литературе -обращайтесь за ней к Есенину.

В то же время отрицательным его назвать нельзя. Он как тот сокол. который лучше один раз напьётся живой крови. а там - что получится. По своему романтичен. по своему добр. Вступается за Машу. Уважает выбор Гринёва. Пользуется определённой народной поддержкой. А что жесток.. Ну так и другая сторона не менее жестока. Чего стоит сцена избиения пугачёвского парламентёра. начатая. кстати, добрейшим капитаном Мироновым.
Ирина Савченко
Ольга Кулик Из какого фильма сцена? Название?
Чтобы говорить о личности Емельяна Пугачёва нужны документы, судить об исторических личностях по литературным произведениям опасно. Когда я впервые читала скучную повесть "Капитанская дочка",то на Пугачёва не обратила ни малейшего внимания, мне и так было тяжело это читать. Нет, не жалко. Мне жалко вдов и детей малых ополченцев Пугачёва и государевых людей, оставшихся без кормильцев. В России никогда не жалели простых людей, люди всегда были пушечным мясом (
Да, жалко. Априори человека нельзя считать только положительным или только отрицательным, ибо ничего совершенного нет. Если смотреть на это с точки зрения истории, то, да, безусловно, времена Пугачевщины были не самыми лучшими. Однако нам не столь важен тот факт, что произошло 1773-1775, сколько то, как может показать себя человек в разных ситуациях. То есть нельзя судить человека только из-за чего-то одного.