•Когда люди совершенно ограблены, как мы с тобой, они ищут спасения у потусторонней силы. Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита
•«Держи меня, соломинка, держи… \ Покуда сам держаться я умею, \ Нет умысла в твоей холодной лжи, \ Соломинка, судьба моя, камея» . \ Но пять минут – такой огромный срок: \ Вся жизнь пройдет… И кончится на вскрике. \ А после кто-то вычитает в книге \ Судьбу твою как маленький урок, \ Но все не впрок… Ирина Хролова. Зеркало. Поэма
Литература
Нужна ли потусторонняя сила в счастье?
Счастье не зависит от внешних условий. Оно зависит от условий внутренних. Дейл Карнеги.
Счастье при содействии потусторонней силы потом придется отрабатывать...
Конечно! Только на чудо надеются и верят те, кто до своего часа не встретил свою половинку! Самое страшное наказание - наказание одиночеством.
Мы все одиноки – будь то здесь, в Париже, или ещё где-то. Пытайся сколько угодно убежать от одиночества, переезжай, встречайся с людьми… это ничего не меняет. В конце дня каждый возвращается к себе. Те, у кого есть пара, не осознают, как им повезло. Они забыли о вечерах наедине с тарелкой, тоску наступающих уик-эндов, воскресные дни в ожидании, чтобы хоть кто-нибудь позвонил. Нас таких миллионы во всех столицах мира. Единственное утешение – что ты не один такой.
/Марк Леви/
"Гул затих. Я вышел на подмостки. \ Прислонясь к дверному косяку, \ Я ловлю в далеком отголоске, \ Что случится на моем веку. \
На меня наставлен сумрак ночи\ Тысячью биноклей на оси. \ Если только можно, Авве, Отче, \ Чашу эту мимо понеси! \
Я люблю твой замысел упрямый, \ И играть согласен эту роль. \ Но сейчас идет другая драма, \ И от этого меня уволь. \
Но продуман распорядок действий, \ И неотвратим конец пути. \ Я один, все тонет в фарисействе. \ Жизнь прожить - не поле перейти". Б. Пастернак, "Гамлет".
***
"Держи меня, соломинка, держи, \ Когда вокруг шторма двенадцать баллов! \ Держи меня, соломинка, держи, \Когда друзей по жизни разметало. \
Пока моя соломинка цела, \ Не утонуть, об камни не разбиться. \ Сквозь столько бурь она меня вела, \ Что с ней мне невозможно разлучиться. \
Не зря опять советуют друзья: \ Ты выбери опору понадежней, \ Или живи, хотя бы, осторожней... \ - Нет-нет, - я отвечаю им. - Нельзя! \
Еще нигде не отыскали душу, \ А, может быть, в соломинке она. \ И если успокоюсь или струшу, \ Накроет ли случайная волна, \
Держи меня, соломинка, держи... " Е. Шлионский "Соломинка".
***
Есть другое мнение, что человек - творец своего счастья. Я не знаю о чем идет речь в этой поговорке. Наверно над счастьем понимают достижение каких-то честолюбивых целей, карьерный рост и т. д. А если речь вести о любви как о счастье, то без потусторонних сил не обойтись. Людей разных много, а двое находят друг друга среди миллионов! В этом есть что-то мистическое