Литература

Нужна ли потусторонняя сила в счастье?

•Когда люди совершенно ограблены, как мы с тобой, они ищут спасения у потусторонней силы. Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита

•«Держи меня, соломинка, держи… \ Покуда сам держаться я умею, \ Нет умысла в твоей холодной лжи, \ Соломинка, судьба моя, камея» . \ Но пять минут – такой огромный срок: \ Вся жизнь пройдет… И кончится на вскрике. \ А после кто-то вычитает в книге \ Судьбу твою как маленький урок, \ Но все не впрок… Ирина Хролова. Зеркало. Поэма
Victor Golban
Счастье не зависит от внешних условий. Оно зависит от условий внутренних. Дейл Карнеги.
Ляля Авдеева
Счастье при содействии потусторонней силы потом придется отрабатывать...
Evgeniy The Best
Конечно! Только на чудо надеются и верят те, кто до своего часа не встретил свою половинку! Самое страшное наказание - наказание одиночеством.
Мы все одиноки – будь то здесь, в Париже, или ещё где-то. Пытайся сколько угодно убежать от одиночества, переезжай, встречайся с людьми… это ничего не меняет. В конце дня каждый возвращается к себе. Те, у кого есть пара, не осознают, как им повезло. Они забыли о вечерах наедине с тарелкой, тоску наступающих уик-эндов, воскресные дни в ожидании, чтобы хоть кто-нибудь позвонил. Нас таких миллионы во всех столицах мира. Единственное утешение – что ты не один такой.
/Марк Леви/
Павел Дорин
"Гул затих. Я вышел на подмостки. \ Прислонясь к дверному косяку, \ Я ловлю в далеком отголоске, \ Что случится на моем веку. \
На меня наставлен сумрак ночи\ Тысячью биноклей на оси. \ Если только можно, Авве, Отче, \ Чашу эту мимо понеси! \
Я люблю твой замысел упрямый, \ И играть согласен эту роль. \ Но сейчас идет другая драма, \ И от этого меня уволь. \
Но продуман распорядок действий, \ И неотвратим конец пути. \ Я один, все тонет в фарисействе. \ Жизнь прожить - не поле перейти". Б. Пастернак, "Гамлет".

***
"Держи меня, соломинка, держи, \ Когда вокруг шторма двенадцать баллов! \ Держи меня, соломинка, держи, \Когда друзей по жизни разметало. \
Пока моя соломинка цела, \ Не утонуть, об камни не разбиться. \ Сквозь столько бурь она меня вела, \ Что с ней мне невозможно разлучиться. \
Не зря опять советуют друзья: \ Ты выбери опору понадежней, \ Или живи, хотя бы, осторожней... \ - Нет-нет, - я отвечаю им. - Нельзя! \
Еще нигде не отыскали душу, \ А, может быть, в соломинке она. \ И если успокоюсь или струшу, \ Накроет ли случайная волна, \
Держи меня, соломинка, держи... " Е. Шлионский "Соломинка".
Есть другое мнение, что человек - творец своего счастья. Я не знаю о чем идет речь в этой поговорке. Наверно над счастьем понимают достижение каких-то честолюбивых целей, карьерный рост и т. д. А если речь вести о любви как о счастье, то без потусторонних сил не обойтись. Людей разных много, а двое находят друг друга среди миллионов! В этом есть что-то мистическое
Valentin Shimov