Уважаемые академики словесно-философских наук!
Помогите разобраться в таком вопросе.
Мне недавно, просматривая некие словесные глупости-штампы, пришлось поспорить с некоим оппонентом.
Я утверждал, что в привычном до боли пожелании: «Желаю тебе счастья, здоровья… и т. д», - явная ошибка. По-моему, ЗАПЯТАЯ здесь неуместна, ибо здоровье – есть слагаемое понятия-категории «счастье». Это – недостаточная, но НЕОБХОДИМАЯ величина, входящая в подмножество понятия «счастье» и перечисление их через запятую или союз «и» - не что иное, как глупость.
Много у нас «привычных» глупостей имеется… (У меня их – целая коллекция накопилась).
Например, все помнят песню Михаила Звездинского «Поручик Голицын». Там есть такие слова: «Корнет Оболенский, надеть ордена!» Глупость? Глупость! И вот почему. Корнет – младший офицерский чин в царской армии. И. будучи награжден орденом, корнет НЕМЕДЛЕННО (т. е. автоматически!) повышался в звании. Так что иметь орден (а тем более – ордена) КОРНЕТ не мог по определению…
Странно, что этого не знал Звездинский. Впрочем, я слышал, что текст этой песни он написал в восемнадцатилетнем возрасте. Это – многое объясняет. Но нисколько не оправдывает многих великолепных исполнителей…
Дошло до того, сто сама Примадонна исполняет песни с ЯВНЫМИ орфографическими и смысловыми ошибками! И я ведь не говорю о какой-нибудь Глаше Пупкиной… Подобные исполняют всякую хренотень и никто давно не обращает на это внимание…
НЕУЖЕЛИ трудно заплатить какую-то копейку ГРАМОТНОМУ человеку, чтобы он ВЫЧИТАЛ тексты?!
Ладно, об этом. Я отвлекся.
Впрочем, бывают не безобидные вовсе глупости, а совершенно преступные слова. На ЧТО смотрит цензура?!
Например, совершенно преступными я считаю слова из широко известной песни: «А нам нужна всего одна победа, одна на всех, мы ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ…» Мы роняем слезы и сопли в тарелку, плачем от умиления, но НЕ ЗАДУМЫВАЕМСЯ о ПРЕСТУПНОСТИ этих слов…
Хорошо сказал поэт об этой песне:
Не постояли за ценой..., не постояли
Мы, не торгуясь, оплатили счет
За глупость, на которой настояли
Давным-давно... В семнадцатом еще
и в конце:
Да... Уваженье к ЖИЗНИ человечьей
Мы до сих пор, увы, не обрели
Бредем себе - отарою овечьей
Как много лет до этого брели...
Да, так вот я и спрашиваю: возможно ли Счастье без Здоровья?
Мой оппонент привел такой интересный довод. Однажды он прочитал стихотворение «Астрология», где, в частности, есть такие строки:
«Не ходить вам
СВОИМИ
дорогами,
Наслаждаясь мозолями, ранами
Если вы родились - козерогами
Или овнами, то есть – баранами»
Автор в полемике с одним читателем объяснил, почему он считает совершенно правомерным применение выражения «…Наслаждаясь мозолями, ранами…».
Однажды его друг летел на одномоторном самолете где-то над сельской местностью. Вдруг самолет неожиданно стал буквально разваливаться на куски… Пилоту не удалось хоть как-то прилично посадить машину. Удар, взрыв…
Он пришел в себя – весь в царапинах и ранах, сидящим в выгребной яме какого-то сортира, среди дерьма, жуткого запаха и мух.
«Когда я понял, что я ЖИВ (!), я стал совершенно откровенно НАСЛАЖДАТЬСЯ и своими царапинами и ранами, и запахом дерьма, и великолепным жужжанием мух…»
Вот я и думаю: может быть существует модель, когда человек Счастлив, о Здоровья нет…
Но, все-таки, как подумаю – о ноющем разрушенном зубе, о боли, приносимой камнями в почках, о прочих нестерпимых болячках…
Какое тут СЧАСТЬЕ?!
Извините за многословие.
Разошелся…
С уважением, Валерий Марченко
Литература
Возможно ли счастье без здоровья?
Чувствовать себя счастливым без здоровья очень трудно. Нужно в большой мере обладать таким христианским качеством как смирение, чтобы чувствовать себя счастливым не имея здоровья.
На этот счёт есть даже пословица "Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - много потерял, здоровье потерял - всё потерял".
Если ты потерял руку, радуйся что потерял не две .В этом смысл на всякий непредвиденный случай поиска такого счастья, которое вы описали .Стало быть можно испытывать удовлетворение и в отсутствии должного здоровья, если это здоровье могло быть еще хуже .Но в ваших рассуждениях сокрыта одна практически системная ошибка .Счастье это -миг, комбинация слагаемых .Когда Ван Гог перед самой кончиной с отрезанным ухом писал свои картины, он испытывал счастье .А его друг Гоген много позже уже в Полинезии будучи смертельно больным страшной проказой, испытывал то же самое в минуты творчества. Надеяться испытывать счастье только с безупречным здоровьем, значит готовить себя быть несчастным бОльшую часть своей жизни .Это даже с вашей практической точки зрения контр продуктивно))))))))))))))))) Не совсем уместны и ваши претензии к песне Окуджавы. Именно так -за ценой не стояли, поэтому и победили .А если бы стояли вы бы не задавали тут такие вопросы)))))) Стихи про астрологию из разряда идиотских .Там еще есть быки, рыбы, скорпионы, раки и тд, из благозвучных знаков только лев и стрелец .Кого именно пребывающего в наслаждении от своих мозолей имеет ввиду автор? Если очень хочется обозвать кого то бараном, астрологию в свидетели приплетать неуместно иначе сам рискуешь им оказаться
Asylkhan Boranbaev
А в целом -да, мозоли после полученной порции адреналина, это -счастье .Об этом конкретно альпинистском счастье песни Высоцкого и Визбора
Многа букафф... Человек, лежащий на смертном одре, вполне может быть счастливым, если он прожил жизнь не зря.
И вообще, последовательности в ваших суждениях не наблюдаю. Скачете с одного на другое, как та самая мисль, с ветки на ветку...
Настюшка Исаева
Мысь, а не мысль, то есть белка.))
Ох, ну Вы и написали) еле осилила. Насчёт текстов песен - зря Вы так занудничаете. Есть полно произведений художественных с ошибками самыми разными, но это не так уж и мешает их восприятию, получению от них эмоций. Это же не статья в энциклопедии. Просто, автор мог не знать чего-то, перепутать, написал, получилась отличная рифма и все. Сразу вспоминается всеми любимая песня про Шальную императрицу. Ну она действительно эмоциональная и яркая эта песня, если без ханжества. Там императрица едет на окраину Москвы, хотя совершенно очевидно, что любая императрица жила в Питере. Ну и что? Ну и фиг с ним) и т. д.
Про здоровье и счастье. А нет полностью здоровых людей. Поэтому счастье это дело параллельное. Это чувство, состояние, которое не зависит от внешних обстоятельств. Если бы зависило, можно было бы считать, что счастье - это вообще миф. Ведь мы реагируем на огромное количество раздражителей, не только болезней. в общем, вполне можно быть больным и счастливым