Литература

Сеем-посеваем, счастья вам желаем. Крепкого здоровья, теплого подворья. Посеваем-посеваем – в дом удачу зазываем.

Знаете ли вы литературные произведения, где упоминаются гадания на варениках?
Спасибо за поздравления!

Насчёт гадания на варениках -- вспомнился лишь Пацюк
из "Ночи перед Рождеством".

Самого гадания как такового не было, но Пацюк точно
ответил Вакуле, где искать чёрта и удивил последнего
варениками, которые сами обмакивались в сметану и летели
в рот:

"...на полу стояли две деревянные миски: одна была наполнена варениками, другая сметаною. Мысли его и глаза невольно устремились на эти кушанья. «Посмотрим, — говорил он сам себе, — как будет есть Пацюк вареники. Наклоняться он, верно, не захочет, чтобы хлебать, как галушки, да и нельзя: нужно вареник сперва обмакнуть в сметану».

Только что он успел это подумать, Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и еще сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать.

«Вишь, какое диво!» — подумал кузнец, разинув от удивления рот, и тот же час заметил, что вареник лезет и к нему в рот и уже выказал губы сметаною. Оттолкнувши вареник и вытерши губы, кузнец начал размышлять о том, какие чудеса бывают на свете и до каких мудростей доводит человека нечистая сила..."
Елизавета Дюкова
Лучший ответ
Ирина Соловьёва То- то и оно: на ум приходит именно этот момент из «Ночи перед Рождеством». Вот подумалось, неужели никто нигде не упомянул этот обряд? А за ответ- спасибо!
Иллюстрация Валерия Кожина
Марина Бабенко