Пять земли превращённая в крепость, \ Каждый дом, каждый куст и овраг, \ Вы зубами в землю вгрызались, \ Только смерть могла вдвинуть вас. Роман Таланов 2004 Защитники отечества
Возводиться стала Крепость на Пскове, \ А над ней - парящий, Троицкий Собор.. . \ Сколько войн, поветрий претерпевший град \ На Руси, исконных землях-рубежах. \ И, с мечом пришедший, враг стоял у врат, \ Жёг и рушил, \ только, сокрушён, - бежал. Алёна Алексеева На Плескаве-реке
Где осажденная крепость, бессильная отбросить врага? \ Вот я посылаю туда командира, он проворен, он смел\ и бессмертен, \ С ним и пехота, и конница, и обозы орудий. \ И артиллеристы беспощаднее всех, что когда-либо палили\ из пушек. Где осажденная крепость? Уолт Уитмен. Перевод К. Чуковского.
На горе - крепость, сосет камни река, \ губы сушит нелепость, кровь бурлит в кулаках, \ вещая краткость или дурная кроть, \ или может, кайф, пакость, горькая как чефирь твоя \ плоть, или просто слова, заколотые прошлогодним врагом, \ восстававшие молотом, истекшие молоком, \ сцедившие мою буквицу скучному стукачу, \ сдавшие мою кузницу усердному палачу, \ ты меня хочешь - плача, плачем тебя хочу, \ так приколи мое платье к раненному плечу. Анастасия Романова Из цикла "Испросил у поведухи" (2004
Расти, дружок, и крепни понемножку, \ И помни, что живое существо\ Перерасти должно хотя бы кошку, \ Чтобы она не слопала его. Самуил Маршак
Каменная крепость \ Высока: Из ворот Выходят облака. Под угрюмой \ Крепостью Води \ Хлещут, словно из ведра, \ Дожди. \ А внизу, \ Стуча о берега, \ Бурная \ Проносится река, \ И за чащей леса \ Чуть видна \ Бледная, \ Неясная луна. Ду Фу Перевод А. Гитовича КРЕПОСТЬ ВОДИ
Крепки в Чанъане\ Крепостные стены, \ Защищены\ Речные переправы. \ Теперь не то, \ Что было под Ечэном, \ Где погибали воины\ Без славы. Ду Фу. Перевод А. И. Гитовича
крепкими будем, крепче абрикосовых сердцевин, крепче греческой скорлупы, скрупулезно камушки вынимать из под стопы у себя, бревнышки из глаз друг у друга, \ спрашивать будем: в каком глазу у меня звенит, в каком ухе у меня хрусталь, \ краткими будем, как дровосеки, ударами топоров рассекающие кору, потом древесину, потом\ до середины, и снова — сперва древесину, а после кору. \ хрупкими будем, как будто скоро, и крепкими будем\ как будто бы никогда, а умрем или нет — посмотрим. \ голоса из-под стола: Марианна Гейде Vernitskii Literature 2003 ВИД В ОКНО комнатные растения:
- "Сломи меня в корне",- \Лепечет: \Бормочет\В сердитой сырости, \Листами трескочет: \"Свой посох\Скорей -\Багрецом перевитый, \Свой посох - Андрей Белый 1906 Осинка\ А. М. Ремизову
Литература
КРЕПОСТЬ... Чья крепче?
Брестская крепость Смирнова
детская книжка Старая крепость
"Героический гарнизон Брестской крепости живет и борется. " (С. Смирнов "Брестская крепость")
"Может ли место поражения и гибели стать источником национальной гордости, символом победы? Очевидно, может. Если физическое поражение оборачивается моральной победой, если оно подпитывает национальный дух примерами мужества, необходимыми в стремлении к грядущей победе и возрождению. Таковы Брестская крепость, Косово поле, Фермопилы.. . В Израиле это — Масада. Последний оплот евреев в кровавой Иудейской войне, павший под ударами римлян.
Что, в сущности, произошло в 73 году новой эры в скалах вблизи Мертвого моря? Стало ли падение Масады финалом жестокой борьбы евреев за свободу от римского владычества? Нет. Почти через шестьдесят лет вспыхнула звезда Бар-Кохбы, и восстание под его руководством было сопоставимо по масштабам с Иудейской войной. И повстанцы Бар-Кохбы являли примеры исключительного героизма в борьбе с римлянами… Была ли Масада единственной еврейской твердыней после падения Иерусалима, захваченного войсками Тита? Нет. Сопротивление захватчикам продолжали оказывать крепости Иродион и Махерон… Так почему же именно Масада столь важна для Израиля и израильтян? Потому ли только, что она была последней?. . Или потому что на иврите ее название «Мецада» — столь символично — означает «крепость»?. .
Важно понять, кто были они — защитники горной крепости Масада. Парадоксальная вещь: неприступный замок на скале был построен царем Иродом Великим как убежище на случай народного восстания, и вот несколько сот человек из чуждого царю народа делают этот замок своим оплотом. Ирод неизменно искал компромисса с Римом, безусловно признавая право тогдашней мировой сверхдержавы на гегемонию. Зелоты же, занявшие Масаду, — убежденные и последовательные противники иродовой политики. Невзирая ни на что, они возводили в религиозный принцип политическую свободу своей страны — лишь Бог мог быть владыкой Земли и народа Израиля!
Когда римляне осадили Масаду, в окруживших скалы лагерях Десятого легиона было около 9000 солдат. Им противостояли 960 человек.
Римлян было в десять раз больше, и это были хорошо подготовленные, закаленные в боях воины. Среди осажденных, помимо испытанных годами партизанской борьбы бойцов-сикариев, были женщины, дети, старики. . При желании в этом можно увидеть определенный символ — в последнем противостоянии Иудейской войны за свою свободу, за свою землю, за свою веру против огромного профессионального войска оккупантов сражался маленький, но гордый и мужественный — Народ.
Масада была не единственным оплотом повстанцев. Но, в отличие от защитников Масады, те, кто сражался в Иродионе и Махероне, предпочли сдаться римлянам. Они предпочли жизнь. В стране, которая уже стала чужой. В условиях, которые диктовали чужеземцы. «Кто уцелел умрет… »
Осада была долгой и недешево обходилась римлянам, но для них, похоже, Масада стала символом раньше, чем для евреев. Символом еврейской непокорности. И полярность этого символа необходимо было переменить. Триумфально захваченная неприступная крепость на скале должна была стать символом окончательного решения утомившего Рим еврейского вопроса.
Сила силу ломит, говорит привычная пословица. Хотя в исходном виде она звучит ироничнее: сила солому ломит. Пожалуй, в сравнении с римской мощью горстка повстанцев и была пучком соломы… Но силу духа этих людей врагам сломить не удалось. Больше двух лет продолжалась осада.... В преддверии последнего штурма, исход которого был очевиден и осаждающим, и осажденным, 960 защитников Масады покончили с собой. (...)" Н. Попирный, "Масада больше не падет! "
***
"(...) В первом мерцании рассвета видит Мария Стюарт сверкающую гладь озера, а посреди него — сильно укрепленный, одинокий, неприступный замок, ее место заточения, — кто знает, на сколько долгих лет! В лодке перевозят ее на остров, и окованные железом ворота с лязгом захлопываются. (...)" С. Цвейг, "Мария Стюарт".
***
Не бывало крепости крепче.. .
24 декабря 2012Не бывало крепости крепче.. . Измаил был не просто большой крепостью, которая стояла на левом (северном) берегу Килийского рукава Дуная... .
Разбивал полки тьмучисленные,
Полонил пашей и визирей,
Брал Измаил, крепость сильную,
Крепость сильную, заветную.
Много пало там солдатушек
За Святую Русь-отечество
И за веру христианскую.
Разбивал полки тьмучисленные,
Полонил пашей и визирей,
Брал Измаил, крепость сильную,
Крепость сильную, заветную.
Много пало там солдатушек
За Святую Русь-отечество
И за веру христианскую.
Бресткая крепость, конечно.
И ты вступила в крепость Агры,
Светла как древняя Лилит,
Твои веселые онагры
Звенели золотом копыт.
Царица-Жемчуг черный-Н. Гумилев
Светла как древняя Лилит,
Твои веселые онагры
Звенели золотом копыт.
Царица-Жемчуг черный-Н. Гумилев
Anna Skrizevskaya
Доброго вечера!
Бресту
Застыли в неподвижности форты,
Их своды будто громы раскололи.
И амбразур запекшиеся рты
Перекосило от смертельной боли.
Здесь щедро сеял смерть слепой свинец,
И бомбовозы выбирали цели,
Глотал снаряды мутный Мухавец,
И словно искры кирпичи летели.
Казалось, что расколется земля,
Но это пекло выдержали люди,
Опять шумят здесь мирно тополя,
Вновь буйствуют цветы в пчелином гуде.
И отстоялась в Мухавце вода,
Грачи горланят хором -
на погоду,
К реке клонится верба, как тогда,
Когда боец пилоткой черпал воду.
Для тех
Кому в лугах не рвать цветы,
Кому домой заказана дорога,
Одеты белой кипенью сады -
Весна сюда приходит раньше срока.
В бору
кукушка с эхом говорит,
И птицы ранним утром славят лето,
И семицветно радуга горит
Над крепостью,
как Орденская лента.
(Рыгор Бородулин)
***
Восстал ты из руин и пепла,
Поднялся гордый и живой.
И небо, что в дыму ослепло,
Опять прозрело над тобой.
Ты испытал, встав по тревоге,
Всю силу вражеских атак.
Ты вырос первым на пороге,
Когда в наш дом вломился враг.
Еще предутренние росы
Июнь не высеял в траву,
А ты, как юноша Матросов,
Собою заслонил Москву.
Врага ты смело грудью встретил,
Споткнулся на пороге враг.. .
Над крепостью бессмертный ветер
Победный развевает стяг.
Ты не щадил в сраженье жизни,
За край родимый встал горой -
Солдат и сын своей
Отчизны, Её заступник и герой.
(Василь Витка)
Застыли в неподвижности форты,
Их своды будто громы раскололи.
И амбразур запекшиеся рты
Перекосило от смертельной боли.
Здесь щедро сеял смерть слепой свинец,
И бомбовозы выбирали цели,
Глотал снаряды мутный Мухавец,
И словно искры кирпичи летели.
Казалось, что расколется земля,
Но это пекло выдержали люди,
Опять шумят здесь мирно тополя,
Вновь буйствуют цветы в пчелином гуде.
И отстоялась в Мухавце вода,
Грачи горланят хором -
на погоду,
К реке клонится верба, как тогда,
Когда боец пилоткой черпал воду.
Для тех
Кому в лугах не рвать цветы,
Кому домой заказана дорога,
Одеты белой кипенью сады -
Весна сюда приходит раньше срока.
В бору
кукушка с эхом говорит,
И птицы ранним утром славят лето,
И семицветно радуга горит
Над крепостью,
как Орденская лента.
(Рыгор Бородулин)
***
Восстал ты из руин и пепла,
Поднялся гордый и живой.
И небо, что в дыму ослепло,
Опять прозрело над тобой.
Ты испытал, встав по тревоге,
Всю силу вражеских атак.
Ты вырос первым на пороге,
Когда в наш дом вломился враг.
Еще предутренние росы
Июнь не высеял в траву,
А ты, как юноша Матросов,
Собою заслонил Москву.
Врага ты смело грудью встретил,
Споткнулся на пороге враг.. .
Над крепостью бессмертный ветер
Победный развевает стяг.
Ты не щадил в сраженье жизни,
За край родимый встал горой -
Солдат и сын своей
Отчизны, Её заступник и герой.
(Василь Витка)