Литература

Самая известная крепость в литературе, кино, живописи?

"Крепость наша стояла на высоком месте, и вид был с вала прекрасный; с одной стороны широкая поляна, изрытая несколькими балками [9], оканчивалась лесом, который тянулся до самого хребта гор; кое-где на ней дымились аулы, ходили табуны; с другой – бежала мелкая речка, и к ней примыкал частый кустарник, покрывавший кремнистые возвышенности, которые соединялись с главной цепью Кавказа. Мы сидели на углу бастиона, так что в обе стороны могли видеть все. Вот смотрю: из леса выезжает кто-то на серой лошади, все ближе и ближе и, наконец, остановился по ту сторону речки, саженях во сте от нас, и начал кружить лошадь свою как бешеный. Что за притча!. .

– Посмотри-ка, Бэла, – сказал я, – у тебя глаза молодые, что это за джигит: кого это он приехал тешить?. .

Она взглянула и вскрикнула:

– Это Казбич!.. "
(М. Лермонтов "Герой нашего времени")

Заранее благодарю всех ответивших!
White Woolf
Брестская крепость
Рома Куц
Лучший ответ
Измаил.. Крепкий орешек.. .

ИЗМАИЛ В ряду героев Измаила\ Да узрят наши имена, Да знают: с ними в нас одна\ Мощь разума и длани сила; Аполлон Майков 1853 ПАМЯТИ ДЕРЖАВИНА\ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИЗВЕСТИЯ О ПОБЕДАХ ПРИ СИНОПЕ И АХАЛЦИХЕ

ИЗМАИЛ Зовите меня Измаил. \ Зовите меня, как хотите. \ Что имя? Полоска чернил\ на русском, латыни, иврите… Андрей Пермяков «Дети Ра» 2008, №8(46) Моби Дик

ИЗМАИЛ Из-под твердынь Измаила, Не знавший досель ретирад, Понуро уходит последний Суворовский мертвый солдат. Константин Симонов 1942

ИЗМАИЛ Не ты ль, который знал избрать\Достойный подвиг росской силе, \Стихии самые попрать\В Очакове и в Измаиле, \И твердой дерзостью такой\Быть дивом храбрости самой? Гаврила Державин 1791-94 ВОДОПАД
ИЗМАИЛ Он пал с смирением: в трепещущих стенах\Ни гром, ни страшный меч не поселили страх. \Он славою побед предтекших низложился; \Мечу, обвитому оливой, покорился! Сергей Глинка 1809 НА ВЗЯТИЕ ИЗМАИЛА

ИзмаилОтверженный, в пустыне он устало\Пал ниц, не зная, в чем его вина. \\утился ум от жажды. Но струна\Небесной арфы в выси прозвучала. Герберт Эдвард Палмер. Перевод А. Петрова ИЗМАИЛ

измаилТак Измаил обрел свой дом в песках, \Стал господином дум своих и дел, \Хотя не раз сочилась кровь с ладоней. ГЕРБЕРТ ЭДВАРД ПАЛМЕР. Перевод А. Петровой ИЗМАИЛ
Измаилу Гедгаеову\\

ИЗМАЙЛОВЦЫ Гой, измайловцы лихие, \ Скоро ль вас увижу я? \ Стосковалась по России\ И по вас душа моя. К. Р. 1885 ПИСЬМО ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ
В. Беляев "Старая крепость" - в литературе
В кино: "Старая крепость" - многосерийный телефильм
В живописи: Картина Василия Поленова "Вид Феодосии со стороны Карантина, с развалинами Генуэзской крепости"
Слава Дудин
Белогорская крепость в "Капитанской дочке" Пушкина, русские крепости на картинах Рериха.
Игорь Полтанов
Бастилия.