В начале произведения мы видим Онегина, не готового к переменам в
своей жизни. Он отвергает Татьяну, так как не созрел ещё для настоящей
любви. Теперь же перед читателем предстаёт изменившийся герой.
Что с ним? В каком он странном сне!
Что шевельнулось в глубине
Души холодной и ленивой?
Досада? Суетность? Иль вновь
Забота юности – любовь?
Раньше счастье не было возможно, потому что Онегин не умел любить.
Счастье возможно только теперь, с обновлённым Онегиным, но (поздно! )
Татьяна не считает себя вправе жертвовать счастьем мужа ради
своего счастья.
"Она ушла. Стоит Евгений, Как будто громом поражен.
В какую бурю ощущений Теперь он сердцем погружен".
Произошло прозрение героя.
Но именно на этом Пушкин обрывает свой роман.
От полной пустоты Онегин приходит к осознанию
ошибочности всей его предшествующей жизни,
которую, как оказывается, в действительности он совершенно
не знает.
И он снова в начале пути.
Образ героя не завершен, как не завершен ни один
живой человек.
Читатель не знает, как сложится судьба Онегина,
к каким последствиям приведет его пережитое
потрясение, останется ли он холодным и равнодушным
или же, наконец, обретет себя.
Литература
Помогите Три аргумента про тему "счастье было так возможно,так близко " в Евгении Онегине
первое... были выпивка и девочки, это от сатирика
Онегин с Ленским жили-были, \Дружили крепко с давних пор, \Вино частенько вместе пили\В усадьбе двух родных сестер. Аркадий Арканов
второе... пролилась кровь.. жаль... это к несчастью - от лирика. .
Сначала жаль только Татьяну, \ потому что её не любят, \ и Ленского, \ потому что его убивают. \ А потом жаль Онегина, \ потому что куда страшней, \ когда не любят и убивают не тебя, а ты. \ А потом – Ольгу, \ потому что самое страшное –\ убивать, не замечая, что убиваешь. Инна Кабыш
третье.. от самого Пушкина... их Высокопревосходительство не изволит знать.. .
Он уезжает со двора, \Спокойно дома засыпает \И сам не знает поутру, \Куда поедет ввечеру. Александр Пушкин («Евгений Оненгин»)