Литература

Почему праведник не может спать спокойно?

Сон праведника. Разве может праведник спать спо¬койно? Жюль Ренар

•«За что ты в спальне спишь, а зябну я в сенях? » -\ У мопса жирного спросил кобель курчавый. \ «- За что? - тот отвечал. - Вся тайна в двух словах: \ Ты в дом для службы взят, а я взят для забавы» . Петр Вяземский 1819 ДВЕ СОБАКИ
Ta
Tank
1 Лживые весы мерзки ГОСПОДУ, а верные гири Ему угодны. 2 За дерзостью по пятам идет позор, а за смирением следует мудрость. 3 Прямодушных ведет их непорочность, а вероломных губит их коварство. 4 Не поможет богатство в День Гнева, но праведность избавит от смерти. 5 Праведность и непорочность ведут прямой дорогой, а нечестивец падет в своем злодействе. 6 Праведность спасает прямодушных, а вероломные - в силках своих желаний. 7 Вместе с нечестивцем умрет его надежда, ожидания людей недобрых сгинут. 8 Праведник избежит беды, а попадает в нее нечестивец. 9 Уста безбожника погубят ближнего, а праведных избавит познание. 10 Хорошо праведнику - и радуется город, погибли нечестивцы - ликует. 11 Благословениями честных возводится город и рушится речами нечестивцев. 12 Глупец бесчестит ближнего, а кто понимает - промолчит. 13 Сплетник раскрывает чужие секреты, а верный человек и словом не обмолвится. 14 Без наставления народ погибнет, а если советников достаточно - спасется. 15 Дав поруку за чужого, не минуешь беды, но кто не спешит ручаться - избежит ее. 16 Женщина кроткая, милая обретает славу, а властители стяжают богатство. 17 Добродетельный приносит себе пользу, а жестокий на себя же навлекает беду. 18 Награда злодею обманчива, а тому, кто сеет правду, - истина наградой. 19 Воистину, праведность - это жизнь, а кто гонится за злом, стремится к смерти. 20 Мерзки ГОСПОДУ люди криводушные и угодны те, чей путь непорочен. 21 Будь уверен: злодею не оправдаться, но род праведных спасется. 22 Что золотое кольцо в свином рыле, то и краса женщины безрассудной. 23 Чаяния праведных обернутся добром, а надежды нечестивых - гневом Божьим. 24 Один раздает - и у него прибавляется, а другой жадничает - и у него недостает. 25 Кто щедр, тот будет в достатке, кто дал другому пить, не будет жаждать. 26 Кто припрячет зерно, того проклянут, но благословен будет продающий. 27 Кто ищет добра, найдет благоволение, а кто стремится к злу, на себя его накличет. 28 Кто полагается на свое богатство - падет, а праведники будут как зеленеющее дерево. 29 Кто на свой дом навлекает беду, тому удел - ветер, и станет глупец слугой мудрому. 30 От плода праведности вырастает древо жизни, и мудрец покоряет сердца людей. 31 Если праведнику на земле воздастся, то нечестивцу, грешнику - и подавно.
Екатерина Катникова
Лучший ответ
Сон праведника приятнее Господу, чем всенощное бдение святоши. ( Талмуд)

Люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и грешников, которые считают себя праведниками. ( Блез Паскаль)
Потому что переживает за других. А беспокойство и сон - вещи несовместные.. .

Ночь разбила гроза в сто осколков беспамятных,
Небеса прожигая до черных космических дыр.
Неспроста.. . Где-то умер, наверное, праведник,
Да из тех, кем на околосолнечной держится мир.
Был - казалось: все будет привычно и весело,
С ним иль нет, но ведь как-то вращалась Земля до сих пор.
А не стало его - мир шатнулся, ища равновесия,
И едва не распался, лишенный одной из опор.
Утро капает с крыш ярко-солнечной камедью,
Пляшет золото бликов на синих оконцах воды:
Видно, где-то на свет появляется праведник,
Чтобы мир уберечь от паденья, а нас - от беды

(автора не знаю)
Netta590 Life
У праведника гипертрофированное чувство ответственности за весь мир. Поэтому он не может спасть спокойно, когда кому-то в это время не спится от грехов или от слез.
Galieva Rosa
Вопрос еще может ли он спать спокойно? Может и спит. Что имел в виду Ренар - это его дело.
Праведник чаще всего труженик и к тому же с незапятнаной совестью ( если уж праведник) . Почему бы и не спать спокойно после трудного дня на благо близких?
Если не спит, то пара причин может найтись. С одной стороны это волнения за близких, за отечество итд.
С другой стороны - чем больше человек утверждается на праведном пути, тем больше его достает бес.
Так что в каждом конкретном случае свой сценарий
Вита Огородник
Может быть его мучат сомнения в своей праведности...
Наталья Зотова
После трудового дня Маргарита и ела с аппетитом, и спала спокойно.. . Не верите? Спросите у Гете...
Виктор Арсенюк
"Вся трудность при общеньи с Богом - В том, что у Бога много тел: он воплощается во многом- Сегодня белкой захотел, А завтра - кошкой, может статься, \ а завтра - в бабочке ночной - подслушать ропот святотатца Иль сговор шайки сволочной.. .
Архангел, призванный к ответу, вгляделся в облачную взвесь: направо - нету, слева - нету, а между тем он явно есть. Сердит без видимой причины, Господь раздвинул облака И вышел в облике мужчины годов примерно сорока.
Походкой строгою и скорой он прошагал по небесам:
- Скажи мне, что у нас с Гоморрой?
- Грешат в Гоморре.
- Знаю сам. Хочу ее подвернуть мору. Я так и сяк над ней мудрил - а проку нет. Кончай Гоморру.
- Не надо, - молвил Гавриил.
- Не надо? То есть как - не надо? Добро бы мирное жулье, но там ведь главная отрада - пытать терпение мое. Грешат сознательно, упорно, демонстративно, на виду.. .
- Тогда тем более позорно идти у них на поводу, - архангел вымолвил робея, - Яви им милость, а не суд.. . А если чистых двух тебе я Найду я - они ее спасут?
Он замер. Сказанное слово повисло в звонкой тишине.
- Спасут, - сказал Господь сурово. - Отыщешь праведника мне? Мое терпенье на пределе. Я их бы нынче раскроил, но дам отсрочку в три недели.
- Ура! - воскликнул Гавриил.
В Гоморре гибели алкали сильней, чем прибыли. Не зря Она стояла на вулкане. Ее гигантская ноздря Давно чихала и сопела. Дымы над городом неслись. Внутри шкворчала и кипела Густая яростная слизь. В Гоморре были все знакомы с глухой предгибельной тоской. Тут извращали все законы - Природный, Божий и людской. Невинный вечно был наказан, Виновный - вечно горд и рад, И был по улицам размазан Неистощимый липкий смрад.
Последний праведник Гоморры, Убогим прозванный давно, уставив горестные взоры в давно немытое окно, Вдыхал зловонную заразу, вникал вулканные шумы (забыв, что должен по заказу разбойнику пошить штаны) - И думал: "Боже милосердный! Всего живущего творец! Когда-то я, Твой раб усердный, Узрю свободу наконец? "..(...)
- Последний праведник Гоморры! - трубит архангел Гавриил. - Достигнуты благие цели, сбылись заветные мечты! Господь желает в самом деле проверить, праведен ли ты, - и если ты вправду правед ( на чем я, лично, настою) - он на земле еще оставит тебя и родину твою!
Последний праведник Гоморры, от светоносного гонца услышав эти приговоры, Спадает несколько с лица. Не потому он прятал взоры от чудо-странника с трубой, что ждать не ждал конца Гоморры: конца Гоморры ждал любой. Никто из все продажной своры, Давно проклявшей бытие, Так не желал конца Гоморры, Как первый праведник ее. (..) Он не был добр в обычном смысле: В Гоморре нет добра и зла\ Все добродетели прокисли, любая истина грязна. (...) Он не грешил, не ведал блуда, не пил, не грабил, не грубил, Он был противник самосуда и И самосада не любил, Он мог противиться напору любых соблазнов и свиней - но не любил свою Гоморру, А сам себя - еще сильней (...)" Д. Быков, "Сон о Гоморре".
Правду ищет...
сон важное дело.
потому что храпит !!!
Марат Галямов
Если Бог желает предотвратить зло, но не может этого сделать, тогда он бессилен.
Если он мог бы это сделать, но не хочет, тогда он исполнен злобы.
Если он имеет как силу, так и желание, то откуда берется зло?
Если же он не имеет ни силы, ни желания - тогда за что называть его Богом?
Mackenzie Savurov