Литература

Подскажите притчу об отце в качестве поздравления на день рождения, или тост красивый.

есть тост:

жила в лесу стая волков. в один прекрасный день старый вожак почуствовал, что больше не может вести стаю на охоту. стая выбрала нового молодого вожака. Первая охота, через день возвращаются и старый говорит молодому:
- Расскажи, как все произошло!
- Встретили мы в лесу 7-х охотников, - отвечает молодой, - только они хотели нас перестрелять, мы на них напали, их задрали, добычу забрали!
Прошло некоторое время, добыча кончилась. Уходит стая на охоту. День нет, два нет, только вечером третьего приползает один молодой вожак с простреленной лапой.
- Где стая? Что произошло? - спросил старый волк.
- Понимаешь, встретили мы в лесу 3-х охотников, - отвечает молодой, - только хотели на них напасть, их задрать, добычу забрать, они нас всех перестреляли! Вот я один на силу лапы унес. .
- но как? в прошлый раз вы задрали семерых, а в это не справились с тремя? !
- дело в том, что те семеро были просто знакомы, а эти трое - отец с сыновьями.
Так выпьем же.. .

Далее вставляйте свое пожелание)))
Николай Сулимов
Лучший ответ
Есть притча об отцовской любви.

Некий сын, испорченный и жестокий, бросился на своего отца и вонзил ему нож в грудь. А отец, испуская дух, сказал сыну:

— Скорее вытри кровь с ножа, чтобы тебя не схватили и не отдали под суд.

И еще притча об отце.

В Тегеране, городе персидском, жил в одном доме старик-отец с двумя дочерьми. Дочери не слушали советов отца и смеялись над ним. Своей дурной жизнью они замарали честь и опозорили доброе имя отца. Отец мешал им, как молчаливый укор совести. Однажды вечером дочери, думая, что отец спит, договорились приготовить яд и дать ему утром с чаем. А отец слышал все и целую ночь горько плакал и Богу молился. Утром дочери принесли чай и поставили перед ним. Тогда отец сказал:

— Я знаю о вашем намерении и уйду от вас, как вы того желаете. Но я хочу уйти не вашим грехом, чтобы спасти ваши души, а своим.

Сказав это, отец опрокинул на землю чашу с ядом и ушел из дому.

Почитай отца твоего и матерь твою, ибо твой путь от рождения и до сего дня полит материнскими слезами и отцовским потом. Они любили тебя и тогда, когда всем прочим ты, немощный и грязный, внушал отвращение. Они будут любить тебя и тогда, когда все тебя возненавидят. Отец твой любит тебя, хотя знает все твои недостатки. А другие способны возненавидеть тебя, даже если будут знать лишь добродетели твои.
Инна Янчук