"Прости! Не помни дней паденья.. " Оно, кстати, очень короткое. И еще вот это, оно мне кое-что из Тютчева напоминает: "Тяжелый крест достался ей на долю". Это всё из Панаевского цикла. И поглядите еще "Так это шутка? Милая моя... " - но оно длинное.
А просто Некрасова плохо знают. ВОт Блок и Ахматова его очень даже любили, великим поэтом считали. Несмотря на "отжившим и нежившим".
Литература
Какое Ваше самое любимое стихотворение о любви Н. Некрасова?
Какие суровые критики Некрасова! А я вот люблю его! 'Тройка', например, тоже про любовь, да и красиво в простоте и музыкальности стиха.
Никакое, я не люблю стихи его о любви, у него только стилизация под народную лирику хороша, остальное всё довольно тяжеловесно и убого. Нет, это далеко не Пушкин.. .
Сами посудите вот:
отжиВШИм и не жиВШИм,
А нам с тобой, так горячо любиВШИм,
Еще остаток чувства сохраниВШИм.. . (сплошные ВШИ)
Сами посудите вот:
отжиВШИм и не жиВШИм,
А нам с тобой, так горячо любиВШИм,
никакое, совсем не люблю его творчество
Я не люблю иронии твоей.
Оставь ее отжившим и не жившим,
А нам с тобой, так горячо любившим,
Еще остаток чувства сохранившим, -
Нам рано предаваться ей!
Пока еще застенчиво и нежно
Свидание продлить желаешь ты,
Пока еще кипят во мне мятежно
Ревнивые тревоги и мечты -
Не торопи развязки неизбежной!
И без того она не далека:
Кипим сильней, последней жаждой полны,
Но в сердце тайный холод и тоска.. .
Так осенью бурливее река,
Но холодней бушующие волны.. .
Оставь ее отжившим и не жившим,
А нам с тобой, так горячо любившим,
Еще остаток чувства сохранившим, -
Нам рано предаваться ей!
Пока еще застенчиво и нежно
Свидание продлить желаешь ты,
Пока еще кипят во мне мятежно
Ревнивые тревоги и мечты -
Не торопи развязки неизбежной!
И без того она не далека:
Кипим сильней, последней жаждой полны,
Но в сердце тайный холод и тоска.. .
Так осенью бурливее река,
Но холодней бушующие волны.. .
Дедушка Мазай и зайцы
Ни одно из стихотворений Некрасова я не люблю. А уж о любви писать - это вообще ему не было дано! Но если к уроку надо.. . Прочтите стихотворение "Давно - отвергнутый тобою,.. " Может быть, оно Вам подойдёт.