Доброй ночи, Литература!
Память - это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает. Остин О'Малли
Только знаю, только знаю, \Что как музыка и маска, \Как Москва - маяк - магнит -\Как метель - и как мазурка\Начинается на М. \- Море или мандарины? Марина Цветаева Москва, октябрь 1919
Литература
Практична ли человеческая память?
Если помнить выгодно, никто забыт не будет. Бенджамин Дизраэли
Очень не практична и очень избирательна.
Совершенно непрактична. Вот что я оказывается, что помню. А зачем?
"(...) Никто не станет обременять свою память мелкими подробностями, если на то нет достаточно веских причин.
Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О современной литературе, политике и философии он почти не имел представления. Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении Солнечной системы, я просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в 19 -от веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, - этому я просто не мог поверить! (...)
- Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае, - до них, среди всей этой завали, уже не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и он все их разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать, сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то их прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.
- Да, но не знать о солнечной системе...! -воскликнул я.
- На кой черт она мне? -перебил он нетерпеливо. - Ну хорошо, пусть, как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы вращаемся вокруг Луны, много ли это помогло мне или моей работе? "... А. Конан-Дойль, "Шерлок Холмс,,, "
***
"(...) Сема Кац, хоть удачно выдал замуж двух дочерей и был дедушкой, отличался дремучим невежеством и наивностью новорожденного. Он знал только свою профессию и был без ума от театра. До того без ума, что мог в сотый раз с интересом смотреть одну и ту же пьесу. И поскольку стоило закрыться занавесу, как все начисто улетучивалось из его головы, то назавтра он с неменьшим увлечением слушал тот же текст, стоя за кулисами и раскрыв рот от удовольствия. (...)
Актеры, зная преданность пожарного Каца театру, великодушно позволяли ему сопровождать их после спектакля до метро и молча слушать их треп. Сема Кац один единственный раз вмешался в разговор, и этого было достаточно, чтобы прославиться на всю Москву. И ее окрестности.
Актеры спорили о чем-то, и кто-то, доказывая свою правоту, сказал:
- Это так же реально, как и то, что Земля круглая.
- Земля круглая? - не выдержал пожарный Кац и рассмеялся этому, как удачной шутке.
Оторопевшие актеры, которые никак не ожидали обнаружить в середине ХХ столетия в столице державы, запускающей спутники, такого мамонта, стали популярно разъяснять ему все, что знает каждый крошка-школьник. Сема Кац слушал, как волшебную сказку, и на прощанье сказал растроганно:
- Вот почему я люблю с вами гулять - от вас всегда узнаешь что-нибудь новенькое! ".(...) Э. Севела, "Остановите, земной шар, я слезу! "
***