Часа три назад Симамура, разглядывая свою левую руку, с удивлением отметил, что не он сам, а лишь рука со всей свежестью хранит воспоминание о женщине, к которой он сейчас ехал. Он, Симамура, словно бы забыл ее, она стала расплывчатой, неопределенной, и все усилия вызвать в память ее образ были тщетны. Очевидно, у рук есть своя память, и не Симамура, а только эта рука, не забывшая женского тепла, прикосновения, тянется к женщине. В изумлении Симамура даже поднес к глазам руку, а потом просто так провел ею по оконному стеклу и чуть не вскрикнул от изумления: на стекле возник женский глаз. Ничего особенного в этом не было, просто стекло отражало сидевшую по ту сторону прохода девушку. Но Симамура думал о другом, потому так и удивился. Раньше отражения не было — стекло запотело от парового отопления, но, когда Симамура провел по стеклу рукой, оно сразу превратилось в зеркало, потому что за окнами уже сгустились сумерки, а в вагоне горел свет. Едва она успела сесть, как Симамура попросил ее порекомендовать ему гейшу. — То есть как это порекомендовать? — Будто не понимаешь как! — Как противно! Мне бы и не приснилось, что вы о таком попросите. Знала бы, не пришла. Женщина резко поднялась, подошла к окну, некоторое время смотрела на окружающие горы. Ее щеки постепенно заливала краска. — Таких женщин здесь нет. — Не сочиняй! — Правда, нет! — Она повернулась к нему, села на подоконник. — У нас никого не принуждают. Гейши вольны поступать, как им хочется. И в гостиницах никто никогда никого не станет рекомендовать. Это чистая правда. Пригласите кого нибудь к себе и договаривайтесь сами. — А ты не договоришься за меня? — С какой стати я буду заниматься такими делами! — А с такой, что я считаю тебя другом. Я не пытаюсь уговаривать тебя, потому что мне бы хотелось, чтобы мы остались друзьями. — Друзьями? — по детски повторила она за ним, но ее тон тут же снова стал резким. — Нет, вы просто неподражаемы! Да как у вас язык повернулся просить меня об этом! — А что тут такого? Окреп в горах и все. В голове одно и то же… Вот даже с тобой не могу разговаривать без задней мысли. Ясунари Кавабата. Снежная страна
Плачете на лугу, Словно вам тоже знакома, Цикады, тоска любви? Если б могли ответить, Я бы спросил у них. Сайге. Перевод В. Марковой
Литература
Есть память руки? (Ясунари Кавабата) А память какой части тела самая крепкая?
Руки -это память души. .
Даже глаза могут научиться лгать, а руки нет…
Руки девушки, держащие бокал с шампанским, рука старухи, перевернутая горкой вниз, просящая и стесняющаяся, прижатая локтем к туловищу, пухленькая ручка младенца, руки уличной торговки пересчитывающей сдачу, руки убийцы холодные и «серые» после злодеяния, руки юной девушки держащей весенние цветы, руки матери берущей покормить ребенка, и руки обнимающие, соскальзывающие с плеч куда-то вглубь, в душу ….
да руки не могут лгать... их нужно просто научиться читать…. .
от них исходит импульс, энергетика, слова без слов, нужно только услышать…
..только услышать и почувствовать…
...ведь руки не умеют лгать..
..только услышать и почувствовать…
...ведь руки не умеют лгать..
Спасибо Вам и сердцем и рукой
За то, что Вы меня, не зная сами!
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами.
Цветаева
За то, что Вы меня, не зная сами!
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами.
Цветаева
Тактильная память - самая долгая память, глаза забыли, а руки помнят.. .
Ты - рядом, и все прекрасно:
И дождь, и холодный ветер.
Спасибо тебе, мой ясный,
За то, что ты есть на свете.
Спасибо за эти губы,
Спасибо за руки эти.
Спасибо тебе, мой любый,
За то, что ты есть на свете.
Ты - рядом, а ведь могли бы
Друг друга совсем не встретить.. .
Единственный мой, спасибо
За то, что ты есть на свете!
(Ю. Друнина)
Ты - рядом, и все прекрасно:
И дождь, и холодный ветер.
Спасибо тебе, мой ясный,
За то, что ты есть на свете.
Спасибо за эти губы,
Спасибо за руки эти.
Спасибо тебе, мой любый,
За то, что ты есть на свете.
Ты - рядом, а ведь могли бы
Друг друга совсем не встретить.. .
Единственный мой, спасибо
За то, что ты есть на свете!
(Ю. Друнина)
О память сердца! Ты сильней
Рассудка памяти печальной
И часто сладостью своей
Меня в стране пленяешь дальной.
К. Батюшков
Рассудка памяти печальной
И часто сладостью своей
Меня в стране пленяешь дальной.
К. Батюшков
Память сердца.... ощущения порой преследуют достаточно долго...)))
я думаю глаза, чем как ни глазами боьше запоминается окружающая среда, предмет, человек и т. д. и. т. п.
нету таково, всё тело в целом имеет равную память,