Кто-то из жителей деревни, собрав сухих листьев и веток, разжег на кладбище костер. С распущенными волосами, надрываясь от смеха, девушки кружили вокруг костра, огонь которого напоминал языки адского пламени, падали и катались по земле. Слезы, выступившие у них, когда они только начали смеяться, теперь высохли, и глаза загадочно блестели. Буря смеха нарастала, грозя перейти в настоящий ураган, способный, кажется, все смести с лица земли. Скаля белые, как у молодых зверят, зубы, девушки закружились в танце. Что-то дикое и странное было в этой необузданной пляске. Смеявшиеся крестьяне теперь успокоились, лица их просветлели. Я вдруг перестал смеяться и опустился на колени перед одним из надгробных камней, освещенных пламенем костра. «Господи, вот и я очистился от скверны! » – мысленно улыбнулся я. Что до крестьян, то они, кажется, готовы были вместе с девушками хохотать до тех пор, пока на волнах смеха не взмоет ввысь сам холм. – Ха-ха-ха-ха! – Ха-ха-ха-ха! – Ха-ха-ха-ха! – Ха-ха-ха-ха-ха! У одной из девушек выпал из волос гребень, на него наступили и растоптали. Еще у одной развязался оби, в нем запутались ноги других девушек, и плясуньи попадали наземь. Конец пояса попал в костер и загорелся. Ясунари Кавабата. Тысячекрылый журавль
Малолеткой влюбилась\В Луну. \И познала я —\Лунный огонь! \Дева Лунная, \Словно волну, \Мне влила его тихо\В ладонь. Татьяна Смертина
Литература
Дает ли себя знать язычество в самых цивилизованных странах? см. Ясунари Кавабата.
Цивилизация - система, при которой меньшинство управляет большинством для своей материальной наживы. При этом отсутствует Культура, разворовываются богатства недр Земли, уничтожается Природа, Земля превращается в зловонную помойку. И у японцев цивилизация, а не язычество (Культ Природы) , дикие пляски на кладбище не имеют ничего общего с язычеством ...
Просто достаточно знать изначальный, неизвращённый смысл слов - "Языче", "Язычник", "Язычество". Точнее - "ѧзычѣ", "ѧзычникъ", "ѧзычѣство".
P.S. Японцы имеют такое же отношение к язычеству, как балерина к токарно-фрезерному станку. Это иная, не языческая "культура".
Кстати, японцы настолько цивилизованы, что каждую осень охотятся на дельфинов. Загоняют их на мелководье и топорами и гарпунами на глазах детей (местные и приезжие жители приходят с детьми смотреть эту "забаву") убивают этих древних благородных жителей Земли. Вода становится красной от крови. Дельфинье мясо - деликатес для японских ресторанов. Это есть на ютьюбе. Это факт.
Дает. см историю про енота Акутагаы
Ксюша Митрошенко
АкутагаВа "Слова пигмея"
Ксюша Митрошенко
Конечно не о еноте, а о барсуке, просто давно читал, забыл название зверя
"Произошел необъяснимый катаклизм: \ Я шел домой по тихой улице своей -\
Глядь, мне навстречу нагло прет капитализм, \ Звериный лик свой скрыв по маской "Жигулей"!\ Я по подземным переходам не пойду: \ Визг тормозов мне - как романс о трех рублях! \ За то ль я гиб и мерз в семнадцатом году, \ Чтоб частный собственник глумился в "Жигулях"!\ Но ничего, я к старой тактике пришел: \ Ушел в подполье, пусть ругают за прогул! \ Сегодня ночью я три шины пропорол - \ Так полегчало - без снотворного заснул! \ ...Он мне не друг и не родственник -\ Он мне - заклятый враг, -\Очкастый частный собственник\ В зеленых, серых, белых "Жигулях"!"(...) В Высоцкий, "Песня автозавистника".
***
"Духи - это невидимый, но зато незабывемый, непревзойденный женский аксессуар. Он оповещает о появлении женщины, и продолжает напоминать о ней, когда она ушла... " Коко Шанель.
***
Да. Вроде даже языческие секты есть
Такую радость от танцев, простых и светлых чувств и эмоций я, городский житель, увы не могу себе позволить.
Танец города — танго смерти: дом (семья) — работа — дом (семья) — работа.. . До потери пульса.
Правда, про кладбище не понравилось. На лугу бы да при свете дневном.
Хеллоуин, шоу Опры Уинфри, Победоносный голос верующего (как ни странно) и пр. шоу.
Все мы язычники, т. к. физиология определяет все.
Да что такое язычество? Всего лишь слово, превратившее в ругательство, благодаря успеху своего врага, не более... http://istorij.blog2x2.ru/-b1/-b1-p3.htm Конечно, оно есть и остается, потому что любая религия - это представления человека закрепленные где-то в генной памяти...