Литература

Какие были самые мрачные казни? см. подборку.

АУТОДАФЕ не надо мешкать\ и лениться\ тащи\ на аутодафе\ сожги меня\ спали во имя\ своей борьбы\ своей идеи\ со всеми бреднями\ моими\ как отщепенца\ и злодея Геннадий Алексеев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. \ Из поэмы "ОСЕННИЕ СТРАСТИ"

АУТОДАФЕ И каждой рифме и строфе\ Сулила аутодафе. \ Я ощутила жар костра\ И поняла: бежать пора. Зоя Эзрохи 1978 - 1980 О посещении лет пять назад одного литобъединения

аутодафе Где-то свергают правительства, свершают аутодафе, \ Грешат, исступленно молятся, неизвестно за что воюют, \ А я в ильичовом Цюрихе сижу в открытом кафе\ И ем, вопреки диабету, пирожное из маракуйи. \ В своем роду я — последний. Я исправно жрал белену\ Империи, но от гибели отвертелся, \ А дед мой не сгинул в погромах, и отец не истлел в плену\ Лишь затем, чтоб я здесь за них, наконец, отъелся… «Дети Ра» . № 4, 2004. Александр Смогул

АУТОДАФЕ На раздолбанной стертой софе<неипроисходит аутодафе. <неиА напротив - в уютном кафе -<неипредаются клиенты лафе. Валерия ГРИГОРЬЕВА 1999/цикл КРИК На раздолбанной стертой софе<неи<неи<неиНа раздолбанном блеклом столе<неистеарином застыло суфле. <неиИ застыла ночь на стекле<неив пастернаковском феврале. Валерия ГРИГОРЬЕВА 1999/цикл КРИК На раздолбанной стертой софе<неи<неи<неи

аутодафе Жемчужный дым над аутодафе\ Дворовой инквизиции, казнящей\ Детей весенних — листья — в сентябре, \ А в мае — ветви, отпрысков осенних. Алексей ЕНЬШИН «УРАЛ» 2001, №7 Особенность, роднящая весну

АУТОДАФЕ Может быть, мы сидим и поныне\Там, в пустом неприглядном кафе, \И нам снится – мы где-то в Берлине, \Присужденные к аутодафе.. . Иван Елагин Памяти дочери

Аутодафе\\Что поделать, наше дело -\Ошибаться и творить. \Сколько зря стихов сгорело, \Их уже не повторить. Евгений Дергачев 1995
АутодафеТы не ведала слов отреченья. Опустивши задумчивый взор, Точно в церковь, ты шла на мученья, Обнаженной, забыла позор. Валерий Брюсов
аутодаффе Из каждого окна \ Шумели Ивановны и Андреевны, \ Плакали Сидоровны и Петровны: \ - Держись, Полина Матвеевна! \ Кричи на них! Иди ровно! \ Они шумели: \ - Ой, що робыть \ З отым нимцем, нашим ворогом! \ Поэтому бабку решили убить, \ Пока еще проходили городом. \ Пуля взметнула волоса. \ Выпала седенькая коса. \ И бабка наземь упала. Так она и пропала. Борис Слуцкий КАК УБИВАЛИ МОЮ БАБКУ

АУТОДАФЕ Прошлой ночью на площади\Инквизиторы кого-то жгли. \Пары танцевали при свете костра, \А потом чей-то голос скомандовал: "Пли! "\Типичное начало новой эры\Торжества прогрессивных идей. Борис Гребенщиков - Не стой на пути у высоких чувств
аутодаффеВас в стены муровали. Сжигали на кострах. Монахи муравьями плясали на копях. \Андрей Вознесенский

аутодафеПосле приказа властей о публичном сожжении\Книг вредного содержания, \Когда повсеместно понукали волов, тащивших\Телеги с книгами на костер, \Один гонимый автор, один из самых лучших, \Штудируя список сожженых, внезапно\Ужаснулся, обнаружив, что его книги\Забыты. Он поспешил к письменному столу, \Окрыленный гневом, и написал письмо власть имущим. Бертольт Брехт. Перевод Б. Слуцкого СОЖЖЕНИЕ КНИГ
Julia Klishchenko
Когда человек казнит сам себя за самые лучшие, на которые способна его душа, чувства. Это казнь собственной личности.
Лариса Калдина
Лучший ответ
Смертная казнь как она есть (36 фото+текст)

Подборка статей под ред. Антона Олейникова Казни и пытки. Мифы и легенды

Есть разные способы. Расстрел, виселица, гильотина, электрический стул и яд, - отметаются мною гневно, как слишком примитивные. Вот в Китае когда-то, еще до изобретения пороха, казнили преступников посадя их на однообразную пищу. Например, кормят одним мясом. Первые две недели преступник балдеет, - ну надо же, какая дармовщина! Потом у него начинаются проблемы с пищеварением, и где-то месяца через полтора он умирает в жутких муках весь сгнивший изнутри.

пожирание заживо - голойжопой на муравейник в джунглях экваториальной африки, крыса в кастрюле прогрызающая тело насквозь ..
Евгений Женя
Казнь царской семьи в Е-бурге
Валерий Ткачев

Е. Кибрик "Смерть Тараса")
Женя Голышев
как ни странно у некоторых жизнь страшнее и дольше любой самой мучительной казни...
Владимир, в основном сожжение, это относительно просто, ну 5, ну 10 минут и все. А вот ты видел или читал, В Афгане-- красный тюльпан. --Накачали пленного наркотой, содрали кожу начиная с плеч, груди, до пояса. И оставили. Действие наркотика проходит и что.. . Никто не рассказал, в каких мучениях умирал.
Julia Klishchenko мне запомнилось что-то похожее у Мураками (Хроники заводной птицы)..монгольцы срезали кожу - полностью у пленного японца..
Нет никого беспощадней к себе искренне раскаивающегося преступника. Это самая большая казнь, жить, понимая, что ты сделал
ну я прочла вашу подборку и помрачнела.
для меня самая мрачная казнь прочитать все это. проехали)
Не хочется читать твою писанину, но самая страшная казнь была у Влада Цепеша - сажание живого человека на кол. Человек страдал и мучился, сползая вниз под тяждестью собственного тела.