Литература

Оставляет ли надежду литература с мрачными, безнадежными жизненными коллизиями? см. подборку.

Белый день.. . Магазины безлюдны, \А трамваи - пусты. И пора\Бросить это прогнившее судно, \Что надёжным казалось вчера. Андрей Вознесенский 1993 БЕЛЫЙ ДЕНЬ

Безнадежное мое дело. \ Мои сны — сотни утлых лодок. \ Все глаза себе проглядела\ В ожиданье иных находок. Вероника Долина

Заслонивши тебя от простуды, я подумаю: «Боже всевышний! Я тебя никогда не забуду. Я тебя никогда не увижу» . Андрей Вознесенский

Тем же воздухом, так же над бездной Я дышала когда-то в ночи, В той ночи и пустой и железной, Где напрасно зови и кричи. Анна Ахматова

И в честь матери из Бангладеша, что скелетик сына несла\с колокольчиком безнадежным. Андрей Вознесенский

Почему нас оставили черные люди? \Горе! Компасы наши они унесли... Что нам делать? Не видно ни зверя, ни птицы, \Только посвист и шорох вверху и внизу! Николай Гумилев
Меня мрачная литература угнетает. Будь она хоть трижды правдивая и жизненная.
Но не все произведения с несчастливым концом оставляют такое впечатление.
Скажем, романы Петрушевской -да.
А вот произведения Бориса Васильева - хоть они почти все трагичны - мрачного осадка не оставляют.
Катя Ногина
Лучший ответ
Иван Бурылов С Наступающим праздником))) Мир вашему дому)))
Зависит от жизненного опыта. Когда-то и от Колобка плакали. Я отношусь к книжным людям, как к друзьям. Если они выдержали, значит и я смогу. За это им спасибо.
"Семья - ералаш, а знакомые - нытики,
Смешной карнавал мелюзги.
От службы, от дружбы, от прелой политики
Безмерно устали мозги.
Возьмешь ли книжку - муть и мразь:
Один кота хоронит,
Другой слюнит, разводит грязь
И сладострастно стонет.. .

Петр Великий, Петр Великий!
Ты один виновней всех:
Для чего на север дикий
Понесло тебя на грех?
Восемь месяцев зима, вместо фиников - морошка.
Холод, слизь, дожди и тьма - так и тянет из окошка
Брякнуть вниз о мостовую одичалой головой.. .
Негодую, негодую.. . Что же дальше, боже мой? !

Каждый день по ложке керосина
Пьем отраву тусклых мелочей.. .
Под разврат бессмысленных речей
Человек тупеет, как скотина.. .

Есть парламент, нет? Бог весть,
Я не знаю. Черти знают.
Вот тоска - я знаю - есть,
И бессилье гнева есть.. .
Люди ноют, разлагаются, дичают,
А постылых дней не счесть.

Где наше - близкое, милое, кровное?
Где наше - свое, бесконечно любовное?
Гучковы, Дума, слякоть, тьма, морошка.. .
Мой близкий! Вас не тянет из окошка
Об мостовую брякнуть шалой головой?
Ведь тянет, правда? "
С. Черный, "Желтый дом".

***

"Советское время было счастливо от того, что мозги у всех были свободны.
Полдня за молоком.
Полдня за мясом.
Стой свободно, расслабленно.
Пять минут -- шаг вперед.
Думай, читай, учись.
И ты не один.
Ты движешься по общему маршруту.
Жена знает, где ты, ты знаешь, где она.
Этот отдых для мозгов назывался "очередь".
Первое добровольное построение советских людей в затылок друг другу.
Следующий отдых для мозгов -- собрание.
Поднять! Укрепить! Создать!
Два часа свободного времени.
Тренируй кисть, сжимай мячик.
Тяни под столом ногами эспандер. (...)
В политике ясно.
Великое противостояние двух систем: всеобщего равенства и низкой производительности труда, с одной стороны, и вопиющего неравенства и
большой производительности труда, с другой.
И в пику обществу потребления нами было построено общество борцов за справедливость.
Общество борцов пело, читало и защищало диссертации, время от времени испытывая нужду в продуктах питания. Но это считалось для борцов естественным состоянием. Как волны, накатывались поэты и барды на скалистый берег коммунизма и откатывались, крупновспененные и шумные.
Снова собирались, сочиняли и снова с грохотом и гулом под овации налетали на скалы грудью, ногами, лицом.
С коммунизмом боролся каждый. От первого секретаря ЦК до дворника, только что защитившего диссертацию.
С песнями и стихами было хорошо.
Еды не было по-прежнему.
Не давалась борцам еда.
Не давалась одежда.
Все гордились низким заработком и тайгой.
Коммунизм надо было строить, а капитализм строить не надо было.
Он там сам возник на основе дикой конкуренции и неимоверного труда.
Там платили за все, что продавали.
Отчего было много продуктов и товаров.
"Гнусные торговцы! " -- кричали им борцы и пели хором.
Там не пели просто так и в лицо друг другу.
Там продавали хоры и покупали голоса.
Петь просто так было убыточно. Физики у них не шутили, а клепали бомбу, секреты которой продавали нам их шпионы.
Их шпионы хотя и были поклонниками нашего строя, но жить у нас не хотели.
Наши тайны там шли плохо.
Один автомат. Один самолет.
Стихов не брал никто.
Юмор не переводился.
Наши, побывавшие там, возвращались, обвешанные транзисторами и сандалиями, долго и туманно говорили об отсутствии свободы, не уточняя где, а ночью слушали транзистор.
Постепенно привлекательность вещей стала расти, особенно среди наших женщин, -- этой черной силы, всегда предающей интересы мужчин и выбивающей из них волю и непреклонность.
Мужчины в ногах валялись у властей, чтоб поехать и привезти какую-нибудь вещь и косметику.
Противостояние стихов и косметики продолжалось долгих семьдесят лет.
И женщины победили.
Они перестали петь, начали красить щеки и ресницы.
Мужчины отбросили гитары и сели за руль.
Дети выбросили книги и ударили по кнопкам.
Ученые стали продавать, не изобретая, свое тело и мозги. (...)"М. Жванецкий.
Юлия Зеленкина )))))))) о всем!!!!и по факту!!!!НИ О ЧЕМ!!!!обычная ностальгия-и не более)))))))))))))да еще и глазами Жванецкого!
Что будете делать? – насупил брови Лев Николаевич. - Ну, как… Если Вы скажете не писать, то я не буду… – промямлило молодое дарование. - ЕСЛИ МОЖЕТЕ НЕ ПИСАТЬ – тогда не пишите. – сказал граф и удалился.
"Чем безнадежней, тем как-то
проще. Уже не ждешь
занавеса, антракта,
как пылкая молодежь.
Свет на сцене, в кулисах
меркнет. Выходишь прочь
в рукоплесканье листьев,
в американскую ночь... "
(Иосиф Бродский)
..всё - бред! ..что вы говорите!
...
в разрушительной силе
твоих притязаний,
в бесприютности
скрытых корней
мне не счесть кратких встреч,
как не счесть и свиданий
неминуемых, смерти верней.

все предметы и темы
труда и искусства
в бестелесности плоти своей,
как бы не было горько,
печально и грустно
восхищаются формой твоей.

на тебя обратила вниманье Джоконда,
за Джокондой классический круг,
с «Синей птицей» у ног твоих
дочь Генри Фонда,
плачут в тряпочку Плучек и Брук.

«от мадам Бовари»
почтальон носит письма,
«на Монмартре гуляет бомонд» ,
ты для них потолок, ты духовная пища,
а в России смеётся Джеймс Бонд.

11 апреля 2011 г.
Иван Бурылов С Наступающим праздником))) Удачи))))
Чем ночь темней, тем ярче звезды. Прочтешь талантливое мрачное - и скажешь - да моя жизнь просто сплошное счастье - но только очень талантливое!)
Тут странная ситуация получается - по поводу безнадежности в литературном произведении. Чем выше талант, тем невозможнее оставить читателя без надежды, без уверенности, что свет победит. Возьмем, к примеру, Антона Павловича Чехова. Какой страшной тоской пропитаны некоторые его произведения. Но они и жизнеутверждающи одновременно! Пробивается луч надежды и у Ахматовой, и у Пастернака, даже если они сами погружены во мрак печали. Думаю, поневоле берет свое талант. А он всегда на стороне жизни и света.