Литература

Россию погубила литература? см. подборку.

На смерть М. Зощенко: Я был читателем твоих томов молчания. Станислав Ежи Лец (1909–1966), польский поэт и афорист
На небе написаны стихи, \ нарисована голая натурщица, \ мчатся лошади Делакруа, \ видны кровавые плевки.. . \ Но сколько не жди - \ ангела не увидишь. Дзюн Таками

Россию погубила литература. Василий Розанов (1856–1919), писатель
Объясняться все мы слабы, \Как себя ни назови, \Но послушайте хотя бы\Мои строчки о любви. Вероника Долина

Ей закажут Индию, а она откроет Америку. Юрий Тынянов (1894–1943) о русской литературе
Коль скоро я предвидеть был бы в силе\ Успех стихов, где я вздыхал о ней, \ Они росли бы и числом скорей\ И большим блеском отличались в стиле. "Коль скоро я предвидеть был бы в силе... " Франческо Петрарка. Перевод Е. Солоновича

Пушкин – наше всё. Аполлон Григорьев (1822–1864), критик, поэт
Одолела дьявольская нудь; Но когда порвется эта нить, Многое придется зачеркнуть, Многое придется сочинить! Николай Глазков
поэзия Он ничего не понимал в стихах\ И говорил об этом с прямотою, \ Присущей алкоголикам. Размах Его тоски равнялся не запою, \ Но более интимному, тому, \ Что немцы обозначили Weltschmerzем. \ Всё порывался ехать в Кострому. \ Не удалось. Не выдержало сердце. Лев Дановский 2000 Чтение стихов

Грубо говоря, русская кульетура – это сообщество людей, читавших Пушкина или хотя бы слышавших о нем. Михаил Гаспаров (р. 1935), филолог
К незвучным этим снизойдя стихам, \ Прости, богиня, если я не скрою \ И ветру ненадежному предам \ Воспоминанье, сердцу дорогое. Джон Китс. Перевод Григория Кружкова ОДА ПСИХЕЕ

Не будь Пушкина, «Евгений Онегин» все равно был бы написан. Осип Брик (1888–1945), теоретик лииитературы
Ошарашу мир размахом Мысли, образов и тем. Буду крыть, как кроют матом, Только лучше. А зачем? Николай Глазков

Бедный Пушкин! Ему следовало бы жениться на Щеголеве и позднейшем пушкиноведении, и все было бы в порядке. Борис Пастернак (1890–1960), поэт
И смерть пускай его предаст забвенья злобе, \ Мой деятельный стих его и в дальнем гробе\ Преследует, найдет, потомству воскресит\ И внуков памятью о деде рассмешит! Петр Вяземский 1814 К ДРУЗЬЯМ
Людмила Федчик
Россию погубила продажность.. .
...то же самое, навязывается на все то, что некогда связывало.. .
Россию погубило неправильное понимание литературы.. .
Литература России--ЕСТЬ двусторонняя визитная карточка.. .
На одной стороне, Великая душа, распетая до небес, Бог и Человек, то как единое целое, то как символ бесконечности, высокой мысли и
сильной воли... мораль, конечно же стонала всегда.. .
На другой стороне, низость и продажность, сговоры и предательства.. .
Горький... Век... двадцатый.. .
С таким наследием, с революцией, с провокациями, с использованием нечестных писателей с их вечно циничными образами, далеко не за Чашей Весов.. .
Литература-- сила, которая может выступить за и против народа и подкупить целый народ.. .
Купить за несколько строк... и продать за копейки.. .

...однажды, лет сто назад и больше, жил был один парень, псевдоним которого... Парвус! --он же Израиль Гельфанд ...любил он тоже писать... звалось ли то литературой или нет, но строки те своей цели достигли.. .
Что из того вышло.. .
...так что, губит Россию не каждая из "Литератур", а именно та, которая запрограммирована... ТАКИМИ... вот "сынами" израилевыми.. .
Михаил Филатов
Лучший ответ
Танечка Храмёнок вот и встретились....после долгой разлуки! Спасиб, Володя!)))
Михаил Филатов Признателен...
...вопрос лучше...
Володя! Никогда бы не подумала, что В. Розанов - умнейший человек такое изрек!
ты сам-то веришь в это!? ) вряд ли!! ! ЛИТЕРАТУРА, наверно как и Фашизм, может погубить!... но все же я Думаю, что ИМЕННО ЛИТЕРАТУРА - БОЛЬШЕ СПАСАЕТ!)))... И ДЕРЖАВУ И КАЖДОГО ИЗ НАС В ЭТОЙ ДОЛБАНОЙ ЖИЗНИ... )
Скоро на 1 (или 2) канале к 22 июня (завтра значит) выйдет док. фильм о ДЕТЯХ 3 РЕЙХА... И ТАМ РЕЖИССЕР ГОВОРИТ ЕЩЕ БОЛЕЕ ПОТРЯСАЮЩУЮ ФРАЗУ: В КАЖДОМ ИЗ НАС ЖИВЕТ ФАШИСТ... ты токо вдумайся ...и поймешь...)))
и держится на плаву Россия благодаря литературе.. . так и барахтаемся и сдохнуть не можем....
Sason Avshalomov