Вечер к ночи пробирался; \ На ночлег Иван собрался; \ Вдоль по улице идет, \ Ест краюшку да поет. \ Вот он поля достигает, \ Руки в боки подпирает\ И с прискочкой, словно пан, \ Боком входит в балаган. Петр Ершов. Конек-Горбунок
Волос гладкий, сбоку ленты, \ На рубашке прозументы, \ Сапоги как ал сафьян, --\ Ну, точнехонько Иван. \ Что за диво? Смотрит снова\ Наш глазей на домового.. . Петр Ершов. Конек-Горбунок 1834
Но теперь мы их оставим, \ Снова сказкой позабавим\ Православных христиан, \ Что наделал наш Иван, Петр Ершов. Конек-Горбунок 1834
Стал старик. Старик Иван. \ Всюду принят, всюду зван. \ Знал старик и свет, и тени, \ мир ни ласков, ни жесток.. . Аркадий Кутилов «День и ночь» 2006, №3-4
Орда исчезла: Бог ее рассеял. \Но не свободна, не спокойна Русь: \Как Рок, над ней татарщина довлеет! \Меня хотят убить. И я боюсь. Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. И СНОВА О СУДЬБАХ ОТЕЧЕСТВА. \ * РОССИЙСКИЕ ПРАВИТЕЛИ. * ( ГАЛЕРЕЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОРТРЕТОВ.) 4) ИВАН ГРОЗНЫЙ.
ИВАН И так стоял в обновке ватной, \Наивно душу отводил. \Иваном звать. Давно понятно, \Иначе б по-другому плыл. Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1994 Я проплывал на старой барже
ИВАН Как таксист, на весь дом матерясь, \за починкой кухонного крана\ранит руку и, вытерев грязь, \ищет бинт, вспоминая Ивана Ильича, чуть не плачет, идет\прочь из дома: на волю, на ветер -синеглазый худой идиот, \переросший трагедию Вертер -\ БОРИС РЫЖИЙ (1974 - 2001)ПИСАТЕЛЬ
ИВАН На траве – Иван, \а над ним – \ туман \пропитался амбре, -\за оградою\козы падают, \как листва в сентябре... \В доме – шар кати, -\эх! - как шаркнули\мы вчера по душе! –\Бочку жахнули, \и - в глазах нули, \голова - в шалаше.. . Игорь Андриенко БАРДЫ РУ 2005 Русский рок-н-ролл
Иван спешит на работу, \Он спешит на работу не торопясь. \Похоже, что ему все равно, \Успеет ли он к девяти часам. \Осенний парк, опавшие листья -\Такая прекрасная грязь! Он был инженером, теперь он сторож, \Он выбрал себе это сам. \И его "Беломор" горит на лету, \И это новая жизнь на новом посту. Борис Гребенщиков 1984 - Новая жизнь на новом посту
Иван ХВОРОСТИНИН Из сборника «Виршевая поэзия» (первая половина XVII века) 1989 ДВОЕСТРОЧНОЕ СОГЛАСИЕ, ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ, К ЧИТАТЕЛЮ
Иван, играет ночь огнями, \ И я тебе покорна. \ Закрыли вязы нас ветвями, \ Под нами - травы, корни. Ольга Дьякова Иван, играет ночь огнями,
Иван, получивши всё то, что бесценно, \не верил, ослепнув за ширмой огня. \Костёр разгорелся и быстро секунды \развеяли счастье, как пепел в поля. Елена Фатакова “Побережье”,10-11 Василиса Бессмертная
Иван\ Понимаю, это так, \ Да Иван вам не батрак! \ Я служил царю три года, \ Нынче вышла мне свобода. \ Хоть сулите калачи, -\ Не сойдет Иван с печи! Самуил Маршак 1923 ЗОЛОТОЕ КОЛЕСО
Иван-да-марья расцветает\ В крапиве под моим окном. \ В Шампани бочки ожидают, \ Чтоб их наполнили вином. Павел Проскуряков «Урал» 2008, №11 Опять стихи читают люди.
Литература
Что сделали Иваны для России? см. подборку.
На самом деле это не русское имя, а библейское - Иоанн. Уж о Марии и не говорю.
Сударь, сколько же у Вас свободного времени, аж завидно....
На Иванах держится Россия!
"...и трижды обозвав солдат Иванами,
четырежды им скулы расклевав,
Их, полумертвыми и полупьяными
поволокли приканчивать в подвал... "
(Борис Слуцкий)
четырежды им скулы расклевав,
Их, полумертвыми и полупьяными
поволокли приканчивать в подвал... "
(Борис Слуцкий)
"(...) В этот день Чонкин успел переделать кучу дел. Натаскал воду, наколол дров, накормил отрубями кабана Борьку и сварил обед для себя и для Нюры.
После этого он обычно, как был, в Нюрином переднике садился к окошку и, подперев голову рукой, поджидал Нюру. А другой раз, текло, садился к окну с вышиванием. Посмотреть на солдата, который сидит в женском переднике у окна да еще занимается вышиванием, смех, но что делать, если Чонкину нравилось вышивать? Интересно ему было, когда из разноцветных крестиков складывалось изображение петуха, или розы, или еще чего-нибудь.
Сейчас он тоже начал вышивать, но работа не клеилась, мысли о
неопределенности его положения отвлекали.
Несколько раз он выходил на крыльцо поговорить с Гладышевым, но того не было, а зайти к нему домой, беспокоить Чонкин стеснялся, тем более что до этого ни разу не заходил.
Чтобы как-то убить время, занялся более тупой, чем вышивание, работой -- вымыл полы. Грязную воду вынес за калитку и выплеснул на дорогу.. .
Помахивая пустым ведром, направился он назад к дому, и
в это время на свое крыльцо вылез Гладышев, взлохмаченный,
с красными полосками на щеке.
-- Слышь, сосед! -- обрадовался Чонкин. -- А я тебя тут дожидаю уже более часу, куда это, слышь, думаю, запропал?
-- Соснул я малость, -- смущенно сказал Гладышев, потягиваясь и зевая. --После обеда книжку прилег почитать по части селекции растений, а оно, вишь, разморило. Жара-то какая стоит, прямо наказание. Не будет дождя, так все чисто попалит.
-- Слышь, сосед, -- сказал Чонкин, - А у меня к тебе, слышь, сосед, дело есть небольшое.
-- Какое ж дело? -- скосил на него глаза Гладышев.
-Прислали меня сюда на неделю, и сухой паек на неделю, а прошло уже полторы, а меня не берут. И опять же насчет сухого
пайка никакого известия. Значит, я что же, выходит, должон жить за счет бабы?
-- Да, это нехорошо, -- сказал Гладышев.
- Так вот я тебе к чему говорю. Письмишко надо составить к моему командиру, что я есть и как мне быть дальше. Ты-то человек грамотный, а я вообще-то буквы понимаю, а пишу плохо.
-- А расписываться умеешь? -- спросил Гладышев.
-- Нет, это-то я могу. И читать, и расписываться. ..
-- Ну ладно, -- наконец согласился Гладышев, -- пошли к тебе, а то у меня там баба с дитем, будут мешать. А это дело серьезное, тут надо писать политически выдержанно.
Через час политически выдержанный документ был составлен
Выглядел он так:
Командиру батальона тов. Пахомову от рядового красноармейца тов. Чонкина Ивана
Р А П О Р Т
" Разрешите доложить, что за время Вашего отсутствия и моего присутствия на посту, а именно по охране боевой техники самолета, никаких происшествий не случилось, о чем сообщаю в письменном виде. А также разрешите доложить, что воспитанный в духе беззаветной преданности нашей Партии, Народу и лично Великому Гению тов. Сталину И. В. , я готов и в дальнейшем
беспрекословно служить по защите нашей Социалистической Родине и охране ее Границ, для чего прошу выдать мне сухой паек на неопределенное время, также недополученный мною комплект обмундирования.
В моей просьбе прошу не отказать.
К сему остаюсь... "
- Складно, -- одобрил Чонкин сочинение Гладышева и поставил свою подпись через всю страницу.
Гладышев написал еще и адрес на приготовленном Чонкиным конверте без марки и ушел довольный.
Чонкин положил конверт на стол, взял растянутую на пяльцах салфетку и сел к окошку. За окном было уже не так жарко, солнце клонилось к закату.
Скоро должна была прийти Нюра, кабан Борька поджидал ее уже на бугре за деревней. (..)" В. Войнович, "Чонкин... "
с красными полосками на щеке.
Выглядел он так:
Р А П О Р Т
В моей просьбе прошу не отказать.
К сему остаюсь... "
На Иванах - Россия держится, не было - бы их не было -бы России.
Иван-корень Русского народа. Инертная составляющая, не дающая нам "соскочить" на общие спирали эволюции.
согласна, что на Иванах Россия держится. это любимое имя у народа. чаще других мужских имен встречается в сказках. про самую распространенную фамилию Иванов - и говорить не надо ))
Иван-корень Русского народа