После поездки в Москву, во время которой и пробежала первая искра страсти между Анной и Вронским, её на вокзале в Петербурге встречает муж. "Ах, боже мой! отчего у него стали такие УШИ? " -- подумала она, глядя на его хлодную и представительную фигуру и особенно на поразившие её теперь хрящи ушей, подпиравшие поля круглой шляпы. " Получается, что раньше она вроде бы и не обращала на это внимания? Выходит, так. Наверное, Анна непроизвольно сравнивает Каренина с Вронским или просто выискивает у мужа какие-то недостатки, чтобы оправдать себя. Затем, уже дома, вечером, Анна ведёт монолог сама с собой. "Всё-таки он хороший человек, правдивый, добрый и замечательный в своей сфере, --говорила себе Анна, вернувшись к себе, как будто защищая его пред кем-то, кто обвинял его и говорил, что его нельзя любить. --Но что это УШИ у него так странно выдаются! Или он обстригся? " Интересно, перед кем это защищает своего мужа Анна? Скорее всего, перед самой собой. И, скорее всего, это она сама себе, не отдавая себе в этом отчёт, говорит о том, что его нельзя любить. Словно ищет себе самооправданий в том, что она хочет любить Вронского.
Костяшками пальцев Каренин хрустит, готовясь к предстоящему объяснению с Анной, перед попыткой её предостеречь, и во время неудавшегося их разговора, когда Анна делала вид, что не понимает, о чём он её пытается предостеречь. "Ах, пожалуйста, не трещи, я так не люблю. " Это, скорее всего, ещё один повод уйти от нежелательного разговора, а не столько раздражение этим треском.
Здесь вот ещё член упомянули. Не знаю, не знаю.. . Толстой об этом так прямо не говорит, но.. .
"-- Пора, пора, " -- сказал он, особенно улыбаясь, и прошёл в спальню.
"И какое право имел он так смотреть на него? " -- подумала Анна, вспоминая взгляд Вронского на Алексея Александровича.
Раздевшись, она вошла в спальню, но на лице её не было того оживления, которое в бытность её в Москве так и брызгало из её глаз и улыбки: напротив, теперь огонь казался потушенным в ней или где-то далеко припрятанным. "
Такое впечатление, что она идёт к мужу в спальню как на заклание, исполнять скучную для неё, но необходимую супружескую обязанность. Наверное, наверное.. . что-то тут кроется.. .
Литература
Какая часть тела раздражает Анну Каренину в муже?
Уши!!!!
уши
Костяшки пальцев. Он ими постоянно хрустел.
неудобно говорить, но это- член.
Старый брюзга.
Неужели "штуцер"?
Видимо, та, на которую она своего ребёнка променяла.
Мопед не мой!
Руки. Алексей Александрович начинал хрустеть суставами пальцев, когда волновался или задумывался.