Литература

Анна Каренина. Вопросы по роману

1. Л.Н.Толстой в романе «Анна Каренина» исследует тему семейного уклада, законов, по которым может строиться семья. Опираясь на содержание романа , какие примеры «счастливых» и «несчастливых» семей вы можете привести?

2. Охарактеризуйте образ Анны Карениной, как вам кажется, в чем ее сила и привлекательность , в чем ее слабость?

3. Насколько роман «Анна Каренина» отражал современную жизнь общества, какие актуальные общественные проблемы ставит Толстой в своем произведении?

4. В чем, по вашему мнению, состоит трагедия главной героини романа Толстого «Анна Каренина»?

5. Левин в романе Толстого «Анна Каренина» - значение этого персонажа для всего романа, чем его история так важна для автора.

6. Тема любви в романе «Анна Каренина». Какое значение имеет это чувство для главных героев романа, как по-разному переживают его Анна, Вронский, Каренин, Левин, Китти?

Ответьте хотя бы на часть вопросов, если вы знаете
1.Роман начинается с описания семьи Облонских.
Отец семейства, Стива, брат Анны, изменил своей жене Долли
с гувернанткой. Этот человек живет легко и весело, оправдывает
все свои пороки, измена для него – неизбежность, вполне
объяснимая охлаждением к подурневшей от многих родов жене.
Долли глубоко оскорблена сложившейся ситуацией: она воспитывает
детей, занимается хозяйством, окружает всех в доме заботой.
А муж платит черной неблагодарностью.
Однако ей хватило душевной силы, чтобы сохранить семью.
Л. Толстой восхищается ею.

Семья Карениных представляет другой тип отношений.
Долли вспоминает, что, когда она находилась в Петербурге
у Карениных, ей не нравился самый дом их; что-то было фальшивое
во всем складе их семейного быта. Хотя Каренин-совершенно иной
тип человека, чем Стива, их понимание семьи во многом подобное.
Для Алексея Александровича семья-это не тепло семейного
очага или доверительные отношения между ее членами, а прежде
всего официально узаконенная форма отношений.
Каренин живет в системе общественных условностей и норм.
Нельзя сказать, что это совсем плохо, ведь он по-своему заботился
о будущем Анны, Сережи и своем.
"Он считал, что для Анны было бы лучше разорвать отношения с
Вронским.
- Но, если они все считают, что это невозможно, он готов был даже
вновь допустить эти сношения, только бы не стыдить детей,
не лишиться их и не менять своего положения.
Как ни было это дурно, это было все-таки лучше, чем разрыв,
при котором она попадала в безвыходное, позорное положение,
а он сам лишался всего, что любил".
Однако решительная и радикальная Анна настолько непохожа на
своего умеренного мужчины, насколько разными являются их
представления о жизни.
Конечно, при такой разнице между этими людьми, их семья держалась,
видимо, на определенном ритуале, внешней видимости, что и Долли
почувствовала, для которой смысл жизни - семья и прежде всего дети.
Можно сказать, что Каренин, который живет не чувствами, а только
умом, - один из "винтиков" государственного механизма.
Поэтому семейная драма Анны приобретает более глубокого содержания,
ведь речь идет о столкновении живой человеческой души с системой
общественных устоев.
Вряд ли семья Карениных крепче и счастливее
(она тоже несчастна, но «по-своему»), чем семья Стива и Долли Облонских.
Даже наоборот, ведь семейный корабль Облонских все - таки выдержал
жизненный шторм. Возможно, благодаря тому, что их семья держится
на материнской жертвенности Долли.

Отчаянная попытка Анны и Вронского создать семью заканчивается
крахом. Вронский лишен единства и согласования всех интересов,
поскольку для него семья и дело - это совершенно разные вещи.
Однако такое сочетание всех интересов является характерной чертой
любимых героев Толстого, которым он доверяет выражения собственных
взглядов на жизнь.
4.Трагедия Анны началась не тогда, когда она, замужняя женщина,
бросает вызов обществу, уйдя из семьи к любимому, а тогда, когда её,
совсем еще девочку, отдали замуж за преуспевающего царского чиновника.
Анна честно пыталась полюбить мужа.
Когда поняла невозможность этого, старалась найти оправдание
своей жизни с нелюбимым мужем в любви к сыну.
Каренин, истинное лицо которого знала Анна, оскорблял её на
каждом шагу и "оставался доволен собой".
"Он восемь лет душил мою жизнь, душил все, что было во
мне живого"- вот как Анна говорит о своем замужестве.
Это ли не трагедия?
Кокаин, ломки, поезд-это уже следствие, начавшегося задолго до тупика.

После смерти Анны Вронский едет на войну с турками. Жизнь ему уже не мила.
По этому поводу его мать, вспоминая Анну, говорит:
"Себя погубила и двух пре­красных людей- своего мужа и моего
несчастного сына".
Может быть, она и пра­ва?...
Роиля Муратова
Лучший ответ
Роиля Муратова семья Левина см. мой ответ https://otvet.mail.ru/question/200370401
Аааа ну окей, ну чего пропоганда суицида, а что. Ну отпилило бошку колесом поезда, да иии говорят многие работники железнодорожного направления, даже бывшие, что это не единичный случай, что бы один единственный возвеличивать его зачем-то. Люди ищут заботы, которой нет или сами её найти не могут, так и хотят что бы о них позаботились, когда они того, ну почили, тогда столько заботы и так хвалят, как при жизни нехвалили. А при жизни и даром кому нужен (на) был (а).