Литература
Почему "Анну Каренину" воспринимают как роман про Анну Каренину (да имсам Толстой назвал так роман), хотя
там нетолько и не стлько про нее, как про другие семьи и отношения?
Больше всего в романе Анна Каренина " Толстой любил, как он сам говорил, " мысль семейную". Жизнь не вмещается в схему. Сюжетные круги в романе располагаются таким образом, что внимание сосредоточивается на моральном и социальном стержне произведения. История Анны трагична и Толстой, в первую очередь хотел привлечь внимание именно к проблеме женщины в лживом и бездушном обществе, поэтому, я думаю, назвал роман её именем. Но не менее интересен и Левин, его искания. Сюжетом «Анны Карениной» является «история души человеческой» , которая вступает в роковой поединок с предрассудками и законами своей эпохи; одни не выдерживают этой борьбы и гибнут (Анна) , другие «под угрозой отчаяния» приходят к сознанию «народной правды» и путей обновления общества (Левин). Сюжетная линия Анны развертывается «в законе» (в семье) и «вне закона» (вне семьи) . Сюжетная линия Левина движется от положения «в законе» (в семье) к сознанию незаконности всего общественного развития («мы вне закона») . Анна мечтала избавиться от того, что «мучительно беспокоило» ее. Она избрала путь добровольной жертвы. И Левин мечтал «прекратить зависимость от зла» , и его мучила мысль о самоубийстве. Но то, что представлялось Анне «правдой» , было для Левина «мучительной неправдой» . Он не мог остановиться на том, что зло владеет обществом. Ему необходимо было найти «высшую правду» , тот «несомненный смысл добра» , который должен изменить жизнь и дать ей новые нравственные законы: «вместо бедности общее богатство, довольство, вместо вражды — согласие и связь интересов» Круги событий в обоих случаях имеют общий центр.
это о жертвенности женщины.... ради нас, недостойных...
Ну, странный вопрос. Есть главная героиня, поэтому так и воспринимают. Хотя это уж очень примитивное восприятие огромного и сложного произведения.
Левин - главный герой. Если почитать Исповедь - сомнения вообще неуместны.
А почти все, что Толстой написал - это о поиске смысла.
Что же касается названия - это право автора,
Достоевский тоже назвал свой роман "ИДИОТ" хотя там не только про идиота....
И все таки, весь сюжет вокруг ее закручен... поучение для потомков, так сказать.
Да потому что при изучении его всё внимание уделялось именно Анне и её стори-лав) Хотя роман этот намного глубже. И семейной темй не исчерпывается
Прочли титульную страничку вот и думают, что в романе только о ней написано.
А с чего Вы взяли, что все так воспринимают. Уж скорее говорят, что про поезд.
Да черт его знает...