Литература

Почему Анна Каренина выбрала такой способ ухода из жизни? И вообще, стоило ли умирать?

Она была слишком цельной натурой, не приспособленной для жизни в великосветском обществе. То, что для других было легко и просто - изменять мужу, умело скрывая это от него - у нее не получилось. Вышло так, что она бросила вызов обществу, хотя не была борцом по натуре. Не смогла быть изгоем. Решение уйти из жизни было скоропалительным: ей просто стало невыносимо так жить.
Жолдыбек Сарсенбин
Лучший ответ
Когда мне было 15 лет, я думала - стоио. И очень переживала. Кода мне было 35 и я перечитала книгу, подумала - какая глупость. Мелочи жизни. Все познается в сравнении.
Умирать ей не стоило, хотя я и не большой поклонник этой героини. Анна загнала себя в угол сама. Сама вообразила, что Вронский охладевает к ней и ищет женитьбы, сама начала терроризировать его своими претензиями, сама довела себя до изнеможения мыслями и подозрениями.. . Судя по реакции Вронского на ее смерть, по тому, что он отправляется на Кавказ в действующую армию, его чувства к ней отнюдь не иссякли.
В те времена были другие нравы, люди дрались на дуэлях, самоотвержено сражались в боях за родину, любили тоньше что ли.... И конечно, нормы морали, этикета все это было другим. И в то время, в ту минуту, я думаю, она просто была, как сейчас говорят, в состоянии "аффекта", шокирована, раздавлена, на перепутье, поэтому и совершила такой шаг. Стоило ли умирать? Кто ж знает? Ведь ее не возможно воскресить, чтобы узнать, как она прожила бы, если не умерла. Наверное, именно для этого, роман так был закончен. Чтобы люди задумались и задали себе сами этот вопрос! Ради чего жить и умерать, что по-настоящему ценно для нас?!
Она просто была истеричкой.
Eё решение о смерти не было ещё вполне зрелым, оно можно сказать было только в зародыше, но УЖЕ БЫЛО, и тут обстоятельства складываются в эти минуты депрессии так, что и поезд и нервы в "нужный момент". Ей бы сменить обстановку, отдохнуть от всего - но в тех условиях жизни - невозможно. Нет, не стоило. Вообще непонятно почему она сразу не настояла на разводе и не вышла замуж за /этого как его/. Всё равно ведь не было возможности встречаться с сыном. А вообще, конечно, герои все вымышленные и не факт, что всё сложилось бы именно так. Но Толстой - ВОСХИТИТЕЛЕН, описывая все эти чувства.
У нее не было другого выбора. А поезд-это символично: жестокая бездушная машина нового времени, новой эпохи губит все живое. человечное. Тем более это ТОлстой ее наказывет.
Она не выбирала способ. Ей было плохо, а способ был спонтанным решением.
Triada Triada