Нравственный переворот случился позже – когда Каренин получил известие о скорой смерти Анны с просьбой приехать к ней. Толстой, прекрасный психолог, мастерски передает все нюансы и смены настроения, все, даже сиюминутные, порывы человеческой души.
Получив телеграмму, первым делом, Каренин подумал о каком-то циничном обмане со стороны Анны и даже составил план действий на этот случай. По дороге к ней он малодушно желал ее смерти, надеясь, что с ее уходом завершатся и все его проблемы. И только когда он воочию увидел все страдания умирающей жены и неподдельное глубокое горе Вронского, он проникся искренним состраданием к Анне и простил любовников. Впервые он думал не только о себе, о своем несчастье, «…он до этого дня свидания с умирающей женой не знал своего сердца. Он у постели больной жены в первый раз в жизни отдался тому чувству умиленного сострадания, которое в нем вызывали страдания других людей и которого он прежде стыдился, как вредной слабости… он вдруг почувствовал не только утоление своих страданий, но и душевное спокойствие, которого он никогда прежде не испытывал. Он вдруг почувствовал, что то самое, что было источником его страданий, стало источником его духовной радости, то, что казалось неразрешимым, когда он осуждал, упрекал и ненавидел, стало просто и ясно, когда он прощал и любил».
Он простил и жалел жену за ее страдания, Вронского, особенно после его неудачной попытки самоубийства. Он жалел сына и упрекал себя за недостаточное внимание к нему. И, самое главное, Алексей Александрович, полюбил чужого ему ребенка – дочь Анны от Вронского.
Литература
Анна Каренина (Толстой). В каком томе/части/главе Алексей Александрович прощает Анну Каренину.