Вопрос покажется глупым, но навеян собственными воспоминаниями из советского детства. Итак. я закончил 8 класов и перехожу в 9-й. То есть преодолел определенный барьер и поднялся на новый уровень: в то время если ты учился едва едва и вел себе не очень, тебе настойчиво рекомендовали идти в фазанку и не мучить школу. Меня в 9-й класс взяли без колебаний, учился я нормально. Беспокойстова по этому поводу было больше у моей мамы. И вот она решила что я должен летом прочитать книги, которые входят в программу 9 класса. Одна из них "Анна Каренина". Маме эта книга очень нравилась и она прямо таки настояла чтобы я взял ее и читал. Летом...
И я читал. Через силу. Естественно, мало чего понимал. И теперь не могу себя заставить взять эту книгу в руки. Чтобы по другому взглянуть на "мысль семейную", котороую Лев Толстой в "Карениной" развивал. И теперь понимаю, что все из за того, что маме показалось, что я буду (и даже должен) воспринимать книгу как она. Ее там впечатляла тайная встреча Анны с сыном. Но меня то она не могла впечатлить в 15 лет! И другие мысли автора я не мог воспринимать как взрослый!
Вот теперь и думаю: зачем надо было меня насиловать "Анной Карениной"? И не рано ли это произведение изучать в школе? Ведь для юношей и девушек описываемые там чувства и эмоции только абстракция...
Литература
Не рано ли читать "Анну Каренину" в школе?
"Анна Каренина" не виновата, что ее плохо преподают в школе. В том-то и беда школьного курса литературы - в него включены произведения, которые предназначались взрослому читателю, а не ребенку или подростку. И родители и учителя напрочь забывают, как сами были детьми и что их тогда волновало, и как волновало. У нас была прекрасная учительница в старших классах, она понимала разницу в восприятии и помогала нам, по мере возможности (школа-то была советская) разобраться, что к чему. Так что вся ответственность лежит на взрослых, не умеющих или не желающих искать общий язык с детьми. Классическая литература - огромный нравственный да и практический тоже, опыт, который может помочь лучше понимать и мир, и людей, и самих себя. но если к этому опыту не прилагается мудрый наставник - он пропадает втуне.
У меня такое ощущение, что в школе вообще рано читать что -либо кроме детской литературы, или полностью поменять методы преподавания литературы.
С точки зрения глубины смысла - конечно рано. С точки зрения изучения языка, то есть читать ради накопления речевой культуры и словарного запаса в принципе можно и не помешает.
Но вообще книги - это то что надо обсуждать, по сути, если бы чтение сопровождалось комментарием и обменом мнений со взрослым - понять было бы не трудно. Проблема в том что такого общения не хватает ни с родственниками ни с педагогами. А самому понятно дело, не сильно интересно такое.
"Анна Каренина" - это графская графоманская стряпня для извращенцев-библиофилов. В школе надо читать "Детскую энциклопедию".
Несомненно рано.
Такое заставляли делать детей только в СССР.
Калечили юные души.
Ведь государству нужно было пушечное мясо, а не интеллигенция.
Калечили юные души.
Я считаю что это не проблема, потому, что я даоешник, и вообще мама не пиши сюда больше ат тебя гавно ваняет