Литература

Читаю "Анну Каренину" значит я...)))

...И обнаруживаю слово "хочеться" - с выпученными глазами, думаю. . ну может я что не знаю. Читаю дальше.. . и вижу еще "хорошие" орф. ошибки. - закрыла книгу, отложила. Сижу.. . и думаю.... мда
в ссср за такое сразу увольняли
Иван Васильченко
Лучший ответ
Диана Медведева Так дело в том, что издание 1977 г. - Вот честное слово, жила "до" а теперь "после"....
...Значит, Вы читаете издание одной из союзных республик.

У меня сохранились сказки - разных народов СССР, следующему поколению, - картина та же самая. Ну и простим их, они же как могут пыхтят-стараются на чужом им языке. В конце 80-х в Риге детективы покупала - фамилии в выходных данных разнонациональные, но ошибок - тьма-тьмушша. А на дворе вполне себе соввласть.

Нет, то, что рухнула корректура в 1990-е (и так и не собрали, в словаре Лопатина ошибки - в предложениях-примерах: "Она умна, мила, наконец хорошо воспитанна", - 1 шт. пунктуация, 1 шт. орфография, на шесть-то слов! ), - это понятно, но в 1977-м за ошибки головы летели. Точнее, перестали лететь, когда людоед сдох, но рассказы о том кошмаре долго жили в корректорских.

Но волчий билет получить - запросто.

Проскочило у меня в малотиражке "Комсомольцы - беспартийные сердца" (ну задумалась о чём-то, бывает) , так с меня премию, а редактор простился с тёплым местом.

У нас в "Московской правде" рассказывали, как линотипист взял на себя вину корректора, "Сталин-гад" на переносе (очень распространённая ошибка!) , - его отправили в штрафбат, с концами.

У Тарковского в "Зеркале" корректорша чуть с ума не съехала, за что была обозвана Марьей Тимофевной Лебядкиной: всё тот же "гавнокомандующий" - глазнушка, пропуск буквы при наборе. Мне рассказывали в 1-й Образцовой, где дело происходило.

Прощаясь с Днём Победы, "процитирую" чужой аватар:

P. S. Вот что интересно: язык сохранили филологи-спецпереселенцы. Да и не только филологи; были времена (говорят) , когда быть неграмотным считалось неприличным.

Почитайте (если ещё не прочли) дивную «Ложится мгла на старые ступени».
Ильхам Алиев
Ильхам Алиев Ещё вспомнила. ))) В "Советском спорте" сняли редактора за корректорскую, ну не ошибку даже, пропуск опечатки наборщика: "съезд фашистов" (вместо шашистов).
Анну каренину изнасиловали - ей не хотелось....
Талгат Нурбеков а Левченко хороший?
Бумага все стерпить.)))
Roman Ergashev
Читаю я, значится, "Портрет Дориана Грея"... а там -тся/-ться стабильно употребляются не там, где надо.. . не и ни с глаголами - та же беда.. . переносы не по правилам.. . Давно это было, лет 10 назад, купила "современное издание для прививания детям любви к классике" (так оно в рекламе позиционировалось) . Закрыла я ту книгу, вышла к мусоропроводу и спустила её туда. Вот уж где было "мда... "
Ужас))
Назип Шигапов