Литература

В каком возрасте по вашему стоит читать "Анну Каренину", чтобы сердцем почувствовать Анну и её переживания?

:*
:)***м@шеньк@ ***(;
после падения под поезд
Асель Кинаяткызы
Лучший ответ
:)***м@шеньк@ ***(; Боюсь, что после этого мне лучше всадника без головы читать.
Я этот роман читаю всю жизнь, очень мне нравится. В первый раз классе в девятом читала. И в каждом возрасте по-разному воспринимаешь и понимаешь.
Я перечитала 2-й раз этот роман в 30 лет. Однако, все равно не поняла ее (и сейчас не понимаю), как она могла выбрать мужчину, а не своего ребенка. Уж простите. это мое мнение.
Bohdan Hayda
Ставится задача почувствовать сердцем?) После тридцати.
Но не все чужие проблемы стоит так близко к сердцу принимать.
"Не понимаю" - вполне законная реакция на причуды других людей. Особенно искаженных отдаленностью эпохи, воспитанием, а также приемом наркотиков.

У Софьи Андреевны, кстати, все описания Толстым женщин вызывали горячий протест.

Мне лично понятнее переживания Каренина, а на главного героя тянет Левин. Анна так, проходной персонаж.
Дело не в возрасте, а в способности к сопереживанию. Она от количества лет напрямую не зависит. Кое-что можно понять уже в достаточно юном возрасте 14-15 при наличии опыта "несчастной любви". Но, разумеется, лучше всего разобраться в романе можно, имея некоторый стаж семейной жизни (не обязательно равный стажу Анны и не обязательно с мужем, много старше себя) и ребенка (не обязательно возраста Коли). То есть будучи и женой и матерью, а это приходит в разном возрасте.
Евгения Боровик А Коля - это кто?
Сына Анны зовут Сережей.
Это зависит не только от возраста, на и от качества читающего.
Дима Котляров
С позиции современных нравов-чтение этой книги вызывает улыбку
Света Хно
Я прочитала в 16 лет, никаких проблем с пониманием не возникло. Согласна с предыдущими ответчиками в том, что всё зависит от читателя. Я этот роман прожила, а не прочитала. Ходила под впечатлением потом несколько месяцев, и пока не нашла другого романа, который бы затмил в моих глазах "Анну Каренину". Перечитаю ещё не раз.
Антон Пичугин
Мне было интересно в 29
Ну, скажем в детстве и юности у меня были одни впечатления от прочитанного, а после 30-и прямо противоположные. Думаю в возрасте самой Анны лучше понять её персонаж, лет 25-35