Литература
Когда читала Анну Каренину, всё удивлялась насколько женщина может быть дурой !Короче к концу книги она меня порядочно
бесила!
Вы судите с позиций современности и нынешней свободы женщины. Кроме того, важно еще учесть жизненную позицию самого Толстого по отношению к женщинам вообще и собственной жене в частности. Радует, что вы при этом отношении к главной героине не бросили роман на полдороге и дочитали до конца. Я бы рассматривала женские образы в этом романе совместно- в смысле Анны и Китти Левиной, Долли- все это грани понимания места женщины в обществе. Честно говоря, и мне было трудно понять все это при первом прочтении книги, но после знакомства с другими произведениями Л.Н. Толстого и его биографией в исследованиях после 90-го года я перечитала роман с большим интересом и многое поняла.
Толстой этого и добивался :).А бесит она всех, по-моему. Правда, у меня был знакомый, которы вполне ровно к ней относился. Просто скромно называл жертвой капиталистичекого отношения к женщине и семье - он был идейный коммунист :).
Прочти эту книгу лет через семь, и тогда взгляды твои поменяются. Поступки Анны не одобряю, но осуждать не в праве, ибо много причин крылось не только в ней.
Помню,когда смотрела фильм с Самойловой в роли Карениной,очень её жалела и думала,ах,какой гад этот её муженек.Очень уж отвратителен был артист Николай Гриценко, его сыгравший,чего только один его скрипучий голос стоил.А прочитав книгу,прониклась к нему сочувствием и раздражением к его недоделанной женушке.Это ж надо такой идиоткой быть!!Так же и закончила.
Правдивый автор Лев Толстой ;О)
я вообще дочитать если честно не смогла....нудно было ужасно! особенно после того как этот сюжет стал уже басней во языцах!...бросила)) не жалую)
Люблю классику. прочитала много книг! Единственная книга которую не смогла прочесть это Анна Каренина. Ее наивность и глупость просто выводила из себя. 1й том прочитала, потом открыла конец (где она бросается под поезд) и убрала обратно книгу на полку!!!=))))
просто женщина, глазами мужчины, в некотором роде, другое существо!!! мало ее понимать,- надо этим жить!!! кто, чем в итоге живет : любовью детьми или просто собственным эгоизмом (но честно Толстой не мой автор)