Литература

Что посоветуете почитать? Что мне почитать из художественной литературы Я в 7 классе

Так, я лет в 12-13 читала запоями романы: от Толстого до Дюма. Думаю, что Дюма "Три мушкетёра", "Королева Марго" если ещё не читала - то самое то. КРовь, секс, скандалы, интриги, расследования) Всё, что сносит девочкам голову, при этом тактично и хорошим языком.
Гюго можно взять "Собор парижской богоматери".
Из приключений Жюля Верна.

Дальше то, что я открыла в 20 лет, но думаю и в 12 пойдёт - вся научная фантастика 70х. Те же Стругацкие "Трудно быть Богом" - вряд ли поймёшь политический аспект, но реветь будешь точно.
Ремарка можно "Три товарища".
Ну и да, русская классика вся открыта - Пушкин, Лермонтов, Жуковский. Хотя я Лермонтова полюбила лет в 16, он тогда был невероятно близок. А Пушкина Евгения Онегина поняла только в 11 классе - была потрясающий репетитор по литературе - с тех пор Онегина постоянно перечитываю. В 12 как раз папа пытался со мной читать - не пошло совсем.
Надежда Мастович
Лучший ответ
Павел Зиборов спасибо большое. а что посоветуете подобное всаднику без головы?
Николая Носова:

Приключения Незнайки и его друзей.
Незнайка в Солнечном городе.
Незнайка на Луне.
Витя Малеев в школе и дома.
Веселая семейка.
Дневник Коли Синицына.

Валентина Катаева:

Белеет парус одинокий.
Хуторок в степи.
Ayperi Abdyldaeva
Максима Горького.
Ирина Зудова
Почитай Капитанскую Дочку - это все равно будет внеклассным чтением на лето, т. к. в самом начале 8-го будете ее проходить
Прекрасные писатели-Юрий Яковлев, Анатолий Алексин, Борис Васильев.
J*
J@k *****birlik******
Толкин "Хоббит".
фантастика - азимов, уэллс, шекли, брэдбери
приключения - жюль верн, майн рид (всадник без головы) , стивенсон (черная стрела) , дюма, дрюон, вальтер скотт (айвенго) , джек лондон (сердца трех) , фенимор купер
наше - каверин (2 капитана) , алексин (приключения алика деткина, тсб)
Алена Князева
Павел Зиборов всадника без головы читала, очень понравилось! и Джека Лондона тоже
Стивена Кинга почитай.
Kadyr Amangel'diev
Почитай фэнтези. Например, Ольгу Громыко или Елену Никитину.