Литература

Посоветуйте книг умных, психологию или же художественную литературу, где бы я мог почерпнуть слов для своего запаса

Начните со школьной программы. Это база, на которую
надстраивается всё остальное.
Теффи очень классно пишет, ее мысли нестандартные.
А вообще, что бы стать интересным собеседником, не только читать
надо, но и увлечения иметь и многое другое.
Станислав Мельников
Лучший ответ
старую фантастику читай ефремов, хайнлайн .гаррисон .итп .и читать не скучно и словарный запас пополнишь
Для увеличения словарного запаса подойдет любая книга, написанная профессиональным писателем, а не малолетним графоманом (которых вы, дети, читаете):
"На следующий день Николая Кораблева вызвал к себе в кабинет герр Шрейдер и познакомил с бургомистром города графом Орловым-Денисовым, отпрыском тех знаменитых Орловых, которые впоследствии стали еще и Денисовыми. Граф когда-то бежал из России и поселился в Германии. Он был весьма крупен, но тощ до того, что рыженький костюм болтался на нем, как на колу. Глаза у него — серые, огромные, навыкате, как у беркута. Лицо репчатое, будто вафля. С деланой улыбкой, какая бывает только у лакеев, он расшаркался перед Николаем Кораблевым...
...Граф глотнул и осоловел, распускаясь в кресле, как кисель. А Шрейдер, будто выполнив какое-то величайшее дело, забегал около него мелкими шажками, потирая слабенькие ручки, загадочно-заговорщицки поглядывая на Николая Кораблева. Потом воскликнул: — Готов!" (Текст 1952 года).
Ирина Иксанова
философский словарь последних лет издания
Пикуль. Каторга.
Андрей Рубанов "Психодел"
Roza Orynbaeva
библия
Сергей Волков
Ох, блин. Если оттачивание словарного запаса является целью, то это как минимум странно. Уж лучше читать что-нибудь для расширения кругозора. А там много слов есть. Глядишь и словарь пополнится.
Историческую работу или научпоп. Из художки глянь Умберто Эко. Его Маятник Фуко заставит мозг скрипеть
дейл карнеги: все книги, 1984-Дж. Оруэлл, Михаил Лабковский: Хочу и буду
Елена Арсаналиева дейл карнеги использует довольно простое и доступное повествование, я вот заморочился на своём словарном запасе =)
Ксения Бабоченко классическую лит-ру проходят в школе)