Перечитывать: эмоции, которые эта книга рождает, или, с которыми она связана.
Хочется их вновь пережить - ищешь ту самую книгу. Как наркотик.
Мне некоторые напоминают о местах или людях. Такой себе способ вернуть прошлое, ПРОЧУВСТВОВАТЬ его.
Иногда - просто из интереса: а что же изменилось в моем восприятии изображенного через несколько лет.
Иногда - в поисках нужной цитаты.
Дочитывать: когда с первого раза не ясно, смутно, но точно знаю, что там смысл хороший есть - книгу откладываю. Проходит много времени и о книге вспоминаю в силу каких то обстоятельств, ищу, дочитываю и наконец-то понимаю о чем речь. Это понимание часто помогает в конкретной жизненной ситуации. Вот к некоторым книгам нужно просто дорасти.
Я Ваш вопрос ясно пониманию, но выразить ответ получается только в такой корявинькой форме...
Литература
Что вас тянет дочитывать/перечитывать книгу какую либо? Не обязательно художественную литературу.
Обязательно. Если книга хорошая...
У некоторых авторов важен даже не столько сам сюжет (чем закончится) , сколько красота и образность языка. .
Можно открыть на любой странице и перечитывать.
Например Достоевский, Набоков, Маркес, Фаулз. .
Из современных - Довлатов, Пелевин, Рубина ...
А вот дочитывать.. . Если понимаю, что книга - отстой, даже не трачу время на дочитывание..
Бахтыгуль Кокенова
Ну нет бывает же такое что книга хорошая ты понимаешь но её как-то странно не тянет читать много? ну ты почитаешь чуть-чуть и всё на этом кончается... Странное не передаваемое глупое ощущение...
Ремарк "Три товарища"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Конецкий " За Доброй Надеждой", "Среди мифов и рифов", "Соленый лед"
Довлатов "Соло на Ундервуде"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Довлатов "Соло на Ундервуде"
Бахтыгуль Кокенова
Как эти книги относятся к моему вопросу?)
PS Не ну я понимаю этими книгами вы даете знать мне что есть книги интересные которые не дочитать не возможно... Но все же к вопросу это не совсем относится.
приключение Тома Сойера я перечитываю из-за ностальгие
Джон Бойн -мальчик в полосатой пижаме сто раз пере читывала и каждый раз очень трогательно
Бахтыгуль Кокенова
А что вас тянет это делать? не надоедает разве читать беспрерывно даже если это где-то и интересно?