Литература

Просматривается духовная стагнация, если на рынке художественной литературы каждая проданная седьмая книга — классика?

Не опускаемся ли мы в духовную стагнацию, если в Отечестве на рынке художественной литературы каждая проданная седьмая книга — это классика?
Цифра сама по себе не значит абсолютно ничего.
Чтобы понять, опускаемся ли мы в духовную стагнацию или воспаряем к высотам духовности, нужно прежде всего знать тенденцию изменения этих цифр. Это раз.
И два - для правильного понимания процесса нужно оценивать не только проданные книги, но и скачанные тоже.
А так - одна седьмая и одна седьмая. Много ли это, мало ли - мне неведомо. И я не знаю, свидетельствует ли высокая доля классики в чтении о возвышении духовности или о ее снижении.
Антон Павленко
Лучший ответ
нет, вот когда будут учитываться все скаченные...
Артем Синько
Не просматривается. Каждый человек имеет право покупать классику. Кто-то, может быть, создает с нуля собственную библиотеку. Кто-то продолжает пополнять уже существующую.
Andrey N
Анастасия Нагельманн Вы не читали мемуаров редакторов и издателей? Где-то было забавно написано про страсти, которые кипели при издания 25 томника Библиотеки фантастики. Всё контролировал КГБ через сеть посредников из агентов и осведомителей. А Вы полагаете, что Вам, как читателю, позволят припасть к источнику свободы?
Анастасия Нагельманн "Каждый человек имеет право покупать классику. "
И много Набокова напокупали Ваши родители в 1970-е годы?Зачем Вы комментируете так, как будто сейчас не решается вопрос о цензорном запрете на всё прогрессивное?
одне продали-другие люди это купили..
где трагедь..
Gulnaz Koshbaeva
Анастасия Нагельманн Там, где нет духовной стагнации, а можно купить иноязычную книгу без оглядки на козни тайной полиции.

Кстати, Академ-книга на Литейном, где я покупал Всем стоять на Занзибаре!, закрылась. После Технической книги на углу Жуковского, где я в 1988 году покупал гениальные "Конфликтующие структуры" В. Леферва, выпущенные издательством Радио, и ряда других книжных магазинов. Тенденция...
Ну тебе стагнация, а кому-то ничего духовного быть не может, бессмысленный в практической жизни бред, вида что окош написал чишо
Аслан Саидов
Аслан Саидов Так ты не Юркин, а просто околокульткурный тунеядец вроде Бродского признайся ,квасил с бродским
Подозреваю, что автором вопроса является Анатолий Юркин, прославившийся в Рунете своей навязчивой и даже маниакальной графоманией.
Не о нем ли эта статья: https://mcparker.livejournal.com/314378.html
Анастасия Нагельманн Список повторов хейтерского спама "Подозреваю, что автором вопроса является Анатолий Юркин, прославившийся в Рунете своей навязчивой и ... ", за который спамера отправляли в бан:

Что важнее: прикладной навык без привлечения передовой технологии или культ технологии для работников без навыков?

Почему сегодня нет публичных признаний того, что Петр Щедровицкий ошибался с тезисом важности производительности труда?

Знатоки политэкономии, неужели какую-либо научность содержит тезис «Истина только одна» Павла Усанова в лекции №15?

Наталья Рябова Морда, морда! Я - кирпич, иду на сближение!
Классику в любом случае покупают и покупать будут.

А насчёт других видов искусства - в 2012 году была на концерте Хворостовского на Дворцовой площади. Концерт был из серии "Классика на Дворцовой", за вход платить было не нужно. Вся площадь была битком забита народом, причём где-то треть - молодые парни и девушки.

Не волнуйтесь, вовсе у нас не всё так плохо.