Литература

Есть ли разница читать художественную литературу или слушать аудио книги? Что лучше? На что влияет? Почему?

Юрий Гагарин
Я думаю, что выбор способа получения информации, зависит от конкретного человека. Где-то я читал, что люди делятся на три категории по этому признаку
1. Аудиалы - для них как раз лучше через уши доходит, аудиокниги например.
2. Визуалы - через зрение.
3....Не помню, ну не счёл нужным запоминать.
Но смысл в чём, да просто как кому удобнее воспринимать информацию. Я например подсел на аудиокниги, и доволен! В машине едешь, или что-то на даче делаешь, или там дома возишься - поставил аудиокнигу, и наслаждаешься. Если надо, отмотаешь и переслушаешь заново.
Но выбор огромен. И что немаловажно, качество тоже весьма разное представленных материалов.
Есть аудиоспектакли, есть моноспектакли, есть просто начитка.
Выбирай!
Да и глаза ломать не надо.
Вообще люблю читать, но время мало. Не хватает времени, чтобы вот так вот сесть, только читать. А тут красота!
А главное, на 100% отказываешься от радио и телеэфира.
Согласитесь, немаловажное дело.
Но опять же, это исключительно от возможности восприятия конкретного человека зависит. Хотя... Есть хорошие аудиокниги, в хорошем исполнении, такие любые люди воспринимают.
Святослав Шевченко
Лучший ответ
Читать самому - значит думать. А заодно становиться грамотным.))
Мне в принципе не нравятся аудиокниги. Потому что читающие актеры по-своему интерпретируют текст. А мне нравится думать своей головой.
Влад Иванов
Думаю читать лучше потому что ты это делаешь свои голосом, используешь свои интонации а аудиокнига это уже немного не то, ощущения не те)))
Сам только читаю. Слушать как то не могу, но и не особо пробовал, скажу честно.
мп3-ЛУЧШАЯ МЕДИТАЦИЯ.. (только засыпаешь)
Анатолий )
В чтении задействовано большее кол-во "сигнальных линий" в прослушивании - только слух. Чтение лучше по многим параметрам- возможность остановится, обдумать, пофантазировать, простроить мысленную сцену. Чтение рулит!)
Gerl Bestia
Мне лично аудиокниги не нравятся, я сразу же забываю о чем говорится и не могу представить, так сказать в одно ухо влетает из другого вылетает. Когда я сама читаю, могу представить о чем ведет автор, образ героев переживания и т. д.
И современные умные и полезные бывают, и век назад бывало писали шлак... что - то поможет убить время, что то духовно обогатится, некоторые помогают по другим вопросам... Но однозначно знание языка улучшится (если это не полный шлак)
Если все современные - один-хер-разница, то какая разница, читать ли?
Это формат общения, специфический - с Гоголем-Толстыми уже не побазарить за жизнь. А взять живого автора - каждый ли пойдёт навстречу каждому из (по) читателей? И каждого ли самому приглашать за стол?
Читая самостоятельно эмоции героев ты переживаешь сам, а в аудио эмоции тебе навязывают