Литература

Что такое творчество? Ваши ассоциации? Творчество — это загадка, которую художник задает сам себе. Станислав Лец

О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью - убивают,
Нахлынут горлом и убьют!

От шуток с этой подоплекой
Я б отказался наотрез.
Начало было так далеко,
Так робок первый интерес.

Но старость - это Рим, который
Взамен турусов и колес
Не читки требует с актера,
А полной гибели всерьез.

Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлет раба,
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба.
(Б. Пастернак)
Володаровна *
Лучший ответ
ТВОРЧЕСТВО О Савич милый! \ То будет - верь, \ Когда _Теперь_,\ Сей бог унылый, \ Богиню _Там_\ Не повстречает, \ Не примешает\ К ее дарам\ Полезной муки, \ Слезы и скуки. Дельвиг Между 1814 и 1817 БОГИНЯ ТАМ И БОГ ТЕПЕРЬ\(К Савичу)
ТВОРЧЕСТВО Ты показал в своих созданьях
ТВОРЧЕСТВО Теперь любой артист или писатель, \ любой духовных ценностей создатель \ талантливый хоть сколько, хоть чуть-чуть, \ имеют по Америке свой путь. \ С Европою сложнее отношенья. \ Нужны там покрупнее достиженья. Александр Дольский АННА\роман в стихах
ТВОРЧЕСТВО Но не кори меня, мой друг! \ Венец свой творческая сила\ Кует лишь из душевных мук! \ Глубоким выхвачен он горем\ Из недр души заповедных, \ Как жемчуг, выброшенный морем\ Под грохот бури, - этот стих! Аполлон Майков 1889 Вчера - и в самый миг разлуки
ТВОРЧЕСТВО Я раньше думал -\ книги делаются так: \ пришел поэт, \ 220 легко разжал уста, \ и сразу запел вдохновенный простак -\ пожалуйста! Владимир Маяковский 1915 Облако в штанах\поэма
ТВОРЧЕСТВО Здесь Пушкин, там Хаустов, ниже – Шекспир, \ Рецептера нет, извиняюсь! \ – Да как же! – воскликнул потомок, дрожа\ и мысленно с жизнью прощаясь. –\ Ты режешь, папаша, меня без ножа, \ ведь я ж по нему защищаюсь! Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979) Архивная быль (Владимир Рецептер)
ТВОРЧЕСТВО Часов с полдюжины над приступом потел. \ Но приступ труден был - и, сколько я ни рылся\ В архиве головной, его там не нашел. \ С досады я кряхтел, стучал ногой, сердился. Иван Дмитриев 1796 СОНЕТ\Однажды дома я весь вечер просидел.
ТВОРЧЕСТВО А песне так отдано много!. . В мгновенья, \ Когда создавалась она, \ \ В мятежной душе разгорались мученья, \ Душа была стонов полна. Семен Надсон 1882 Одни не поймут, не услышат другие,
ТВОРЧЕСТВО Когда ж писать, коль век резвиться? \ С талантом долго ли писать? \ А без таланта не годится\ Бумагу белую марать. Александр Писарев 1804 НЫНЕШНИЕ МУДРЕЦЫ
ТВОРЧЕСТВО Ночами я особенно в ударе, \ Волшебный звук я издаю во сне; \ Но это просто скрипка Страдивари\ Сама собой пиликает во мне. Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979) Дерзновенность (Екатерина Шевелева)
ТВОРЧЕСТВО Возьмусь ли, например, победы славить громки, \ О коих знать могли б и поздные потомки; \ Уже с Херасковым я на Парнас лечу, \ Как он их воспевал, подобно петь хочу; Николай Остолопов 1805 ПРИЗНАНИЕ
ТВОРЧЕСТВО Грекам творческий дух, Грекам муза судила\ Дать округленную речь за стремленье их вечное\ к славе. КВИНТ ГОРАЦИЙ ФЛАКК. Перевод А. А. Фета К Пизонам
Творчество может быть во всем, надо настроение определенное и свой взгляд на, казалось бы, обычное.