Битва с барсом это - кульминация поэмы.
Бой с барсом введен в сюжет поэмы Лермонтовым в тот момент,
когда, казалось,
его героя покидают последние силы. Потеря дороги среди
нескончаемого леса,
утрата надежды найти путь на родину, сознание своей
беспомощности-все это
приводит в отчаяние Мцыри, но он остается гордым,
способным отвергнуть
возможные сострадание и жалость ("помощи людской я не
желал").
Появление барса рождает в его душе не страх, а презрение к
смерти, жажду борьбы с этим опасным противником и победы.
"Могучий дух его отцов", который был присущ ему с детства,
заставил преодолеть минутную слабость и вступить в
смертельный
бой с опасным хищником и одержать победу.
Сначала это напряжение всех сил, чувство готовности к бою
("жажда борьбы и
крови"), далее это упоение открытой и честной схваткой
(жизнь "тревог и битв", о которой он мечтал) , полное слияние
с дикой природой
("И я был страшен в этот миг;
Как барс пустынный, зол и дик,
Я пламенел, визжал, как он) ,
чувство радости и торжество победы.
Таковы чувства, овладевшие Мцыри в этот момент его
жизни и свободы.
И высшая точка поединка:
...Удар мой верен был и скор.
Надежный сук мой, как топор
Широкий лоб его рассек…
И наконец, последние строки строфы - слова Мцыри о
побежденном противнике, о котором он говорит с
уважением, признавая его мужество:
...Он встретил смерть лицом к лицу,
Как в битве следует бойцу!..
Литература
Какие качества проявились у Мцыри при схватке с барсом в Поэме Мцыри.
Мужество и героизм, ловкость и быстрота реакции.
При встрече с барсом Мцыри понимает,
Что быть бы мог в краю отцов
Не из последних удальцов.
Много нового о себе смог узнать Мцыри во время дикой схватки с барсом. Он был силен и страшен во время боя, будто сам превратился в зверя. Героическая натура юноши раскрывается здесь наиболее полно и широко, помогая ему одержать победу над лесными зверями. Мцыри погружен в ощущение боя, как в глубокий сон. В пылу схватки он даже не замечает смертельных ран, нанесенных ему когтями барса.
Героизм Мцыри проявляется во всех его поступках. Высшая форма героизма – героизм интеллектуальный, душевный. Он-то и толкает юношу на бунт против всего, что грозит ему несвободой. Но в поэме героизм проявляется и более сложной, символической форме, прежде всего в смертельной схватке Мцыри с разъяренным Барсом. Бой с барсом – центральный эпизод поэмы, это кульминация трех «вольных» дней героя, предельно насыщенная символикой.
Барс концентрирует мощь и злую волю природы, отвернувшейся от Мцыри. Сила героя гиперболизирована, он в состоянии схватиться с диким зверем на равных. Схватка с барсом – символический бой: это поединок силы физической с силой духа. Конечно, Мцыри немощен и слаб физически, но им движет могучий дух и воля к победе, поэтому и зверь, и человек – противники, достойные друг друга. Они в состоянии драться на равных, но никто из них не в силах победить. В эпизоде с барсом достигает апофеоза мотив «дружбы-вражды» Мцыри с природой. Эта «дружба-вражда» не единственное препятствие на пути героя. В ней враждуют два начала: неудержимое стремление к свободе и яд индивидуализма, пропитавший душу героя, «темничного» , одиноко «цветка» . Мцыри открыт для всего мира и одновременно замкнут, погружен в себя, не способен понять правду других в собственной правоте. Мцыри не готов к диалогу с миром людей – в этом важнейшая причина его жизненной трагедии.
Что быть бы мог в краю отцов
Не из последних удальцов.