Литература

Кукольный дом. Почему события происходят на рождество?

Действие в пьесе разворачивается в преддверии светлого праздника -
Рождества Христова, и начинается оно изображением иллюзии счастья
главной героини. Нора, молодая красивая женщина, возвращается из
города с подарками для детей и мужа. Муж упрекает её в мотовстве:
он лишь недавно получил должность директора банка, и жалованье ему
повысят только через три месяца, а жить в долг для него абсолютно
неприемлемо.
Нора, "мотовка", "птичка", "белочка", как зовёт её Торвальд, в ответ только
отшучивается, она выглядит беспечной и легкомысленной.

Нору окружает устроенный быт, прекрасные дети, любящий супруг. Семья занята приготовлениями к празднику. Все веселы. Нора и сама веселится, как ребенок.
Этим подчеркивается первый мотив - внешнее благополучие, жизнь -
несерьезная, как игра.

У Норы вроде бы есть все основания радоваться жизни и чувствовать себя
счастливой, но это только иллюзия. Уже в эти минуты семья находится на грани катастрофы и не потому, что супруги не любят друг друга, а потому, что муж не
признает за женой способности совершать осмысленные поступки, чем толкает
ее на преступление. Несколько лет назад Торвальд надорвал здоровье на
тяжелой работе и Потребовались деньги на его лечение.
Нора, внутренне недовольная тем, что для мужа она только игрушка,
"легкомысленная птичка", убеждает его, будто сама сумела собрать необходимую
сумму, но не говорит, как именно ей удалось это сделать. Такая правда может разрушить семейное счастье, считает она. Теперь Нора тайно выплачивает долг.
Для нее это является неоспоримым доказательством того, что она - взрослый самостоятельный человек, способный принимать решения и нести за них ответственность.
Все события в пьесе разворачиваются вокруг этого "аморального" поступка Норы
и ее попыток доказать, прежде всего самой себе, что она - личность.
Ольга Шушляк
Лучший ответ
А чудеса?
ОК
Оксана К