Литература

Робость иногда необходимее смелости?

Сбываются самые смелые наши мечты, пришло время на несмелые. Станислав Ежи Лец

o Отпусти Мечту в полет, \ Радость дома не живет; \ Как снежинки, наслажденья \ Тают от прикосновенья, \ 5 Лопаются - посмотри, \ Как под ливнем пузыри! Джон Китс. Перевод Григория Кружкова МЕЧТА
Робкого только ленивый не бьёт.
Робкий человек может «заразить» робостью и других.
Когда робость приходит, победа уходит.
Оробей, загорюй – курица обидит.
Робкому смелости не вобьёшь.
Где робкий Семён, там враг силён.
Оробей Еремей – обидит и воробей.
Робкого и пень страшит.
Стань овцою, а волки будут.
Ты только с ног свались, а за тычками дело не станет.
Суров – не ладно, смирён – накладно.
Горьким быть – расплюют, робким быть – заклюют.
Не робей воробей, если прав – с петухом дерись.
Робость перед опасностью хуже гибели.
Робкому и за дверью чужая сторона.
Робость по рукам и ногам верёвками вяжет, а гирей ложится на язык.
Робкого и курица обидит.
Робкого Ерёму обидит и ворона.
Где робкий Семён, там враг силён.
Не робей воробей, как-никак птица.
Не робей, Еремей!

     Бесы согласились.
     Им пока и того довольно, что заробел поп: известно, с заробелым человеком что хочешь сделать можно, на какую угодно гадость толкнуть заробелого-то можно, до петли довести и совсем без подпиха.
               А. Ремизов «Николины притчи»

     Сидя вечером в кругу товарищей, я сказал, как пришлось к слову, что робость и пугливость не одно и то же: первое может быть основано на опасении, поселяемом в нас здравым рассудком; второе, напротив, есть склонность к страху безотчётному, а потому иногда и безрассудному; что может быть, я иногда робок, но не пуглив, и не могу робеть, страшиться, или опасаться чего-нибудь, если опасение это не оправдывается моим рассудком…
             В. И. Даль «О повериях, суевериях и предрассудках русского народа»
Мария Воложанина
Лучший ответ
Если робость назвать перестраховкой, то вполне возможно, что иногда она полезнее смелости.
Вера Ломакина
Всему свое время.. .

....
Стали мы старше, и наша судьба
Нам никогда неизвестна заранее,
Но глубоко-глубоко у себя
Прячем надежно заветное знание.

Знаем, что сбудется, с этим живем,
Верим в мечты - нереальные, смелые.
Если в мир грез своих не попадем,
Значит за нас это кто-нибудь сделает!
(автора не знаю)