Литература
Чем отличается мужская глупость от женской? Есть литературные примеры?
"Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам. " (Ф. Саган "Через месяц, через год")
я думаю - ничем.. .
ГЛУПОСТЬ навряд ли\вряд ли это господь\подобную управит глупость\и подлость\сказал бы хоть\господь \попустил\братие Всеволод Некрасов. Стихи 2001
ГЛУПОСТЬ Напрасно страх тебя берет, \ Вслух, громко говорим, никто не разберет. \ Я сам, как схватятся о камерах, присяжных, * \ О Бейроне *, ну о матерьях * важных, \ Частенько слушаю, не разжимая губ; \ Мне не под силу, брат, и чувствую, что глуп. Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824
глупость Нельзя же быть таким глупым\ говорят мне восточные мудрецы\ Нельзя\ соглашаюсь я с ними и думаю\ нельзя же быть таким обманщиком\ и соглашаюсь с собой\ но не добавляю вслух\ красоту нельзя создать\ красоту можно только разрушить Руслан Элинин
ГЛУПОСТЬ Отчего это вдруг \ Стала жизнь хороша и легка? \ Неужели глупею? Михаил Бару. Из СБОРНИКА "ВАЛЬПУРГЕНОВА НОЧЬ"
глупость Пишу о том, что я глупа, \ Что, в снег поверив, \ Хочу слепить я голубка\ Из снежных перьев, \ Пишу о том, что, если снег\ Светить способен, \ Пробьемся в следующий век\ Между сугробин. Инна Лиснянская Из цикла «При свете снега» 2000 При свете снега
глупость Пишу о том, что я глупа, \ Что, в снег поверив, \ Хочу слепить я голубка\ Из снежных перьев, \ Пишу о том, что, если снег\ Светить способен, \ Пробьемся мы и в новый век\ Между сугробин. Инна Лиснянская Из сборника"Одинокий дар"2003 Из цикла «Музыка и берег» (Стихи 1998-2000) ПРИ СВЕТЕ СНЕГА
ГЛУПОСТЬ Так оскорбительно глупы, можно сказать, что глупы\ Рябчиков тухлые трупы, устрицы, раки, супы. \ Тихие флаги речные мимо уносит Маас, \ Тени и пятна ночные.. . Сириус смотрит на нас. \ Будь же ты проклято, небо, демон распятой земли, \ Если за корочку хлеба мы тебя приобрели. Евгений Рейн Из книги «ТЕМНОТА ЗЕРКАЛ» 1993 СИРИУС НАД МААСОМ
глупость Хвать дурака! А ну, милейший, \ Дурил? Дурил. Держи ответ. \ Вдруг волны глупости новейшей\ Накрыли, смыли - наших нет. Фазиль Искандер ОДА ВСЕМИРНЫМ ДУРАКАМ
глупость Что глупей темноты! \ Хотел светлячка поймать я -\ И напоролся на шип. Мацуо Басе
ГЛУПОСТЬ Что ж — опять балаганная глупость? \ Тут не сцена вам на балконе! \ Ведь недаром у входа в “Глобус”\ Ждут толпой кареты и кони! \ Этот “Глобус” — как глобус… \ Точней — весь мир: \ За кулисами вечные споры\ О ролях, \ Задник с небом протерт до дыр, \ А статисты лезут в актеры… Василий Бетаки «Звезда» 2007, №5 ЭТО ВАМ НЕ TEATР…
ГЛУПОСТЬ Что ночью схоронят — то выскочит днем; Тот бросит — а этот находит… Но ясно — чем царство пространнее, — в нем Тем более глупостей бродит… » Константин Случевский ОБЕЗЬЯНА
ГЛУПОСТЬ Это если с мудростью на века покончено, \ Если глупость выдрали - все наоборот: \ То, что было до того, царствие небесное, \ Нынче все по-новому - с песнями вперед! Леонид Сергеев БАРДЫ РУ Зуб мудрости
ГЛУПОСТЬ Этот шум - не начало конца, \ Не повторная гибель Помпеи -\ Спор вели три великих глупца: \ Кто из них, из великих, глупее. Владимир Высоцкий. 1977 Про глупцов
ГЛУПОСТЬ "Теряют больше... " Боже мой, \Понятно, кто: ее подруга. \Нет, глупость, жалкая потуга, \И речь идет о ней самой. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского СОБАКА НА СЕНЕ
Глупость \Соль на губах, Белый венок из самых полевых цветов Плетется в руках, \Забытый невод миров. Кристина Воронцова
Гораздо легче умной женщине выжить с глупым мужчиной, чем умному мужчине с глупой бабой. Может быть, женская глупость более агрессивна?
"...— А курицу-то я променял на мешок гнилых яблок!
— Ну так дай же мне расцеловать тебя! — сказала жена. — Спасибо тебе, муженек!. . Вот послушай, что я расскажу тебе. Ты уехал, а я и подумала: "Дай-ка приготовлю ему к вечеру что-нибудь повкуснее — яичницу с луком! " Яйца-то у меня были, а луку не было. Я и пойди к жене школьного учителя. Я знаю, лук у них есть, но она ведь скупая-прескупая! Я прошу одолжить мне луку, а она: "Одолжить! Ничего у нас в саду не растет, даже гнилого яблока не отыщешь! " Ну, а я теперь могу одолжить ей хоть десяток, хоть целый мешок! Вот смеху-то, муженек!... "
Тургенев, роман "Рудин", гл. II
– Кто говорит! и я ошибаюсь; мужчина тоже может ошибаться. Но знаете ли, какая разница между ошибкою нашего брата и ошибкою женщины? Не знаете? Вот какая: мужчина может, например, сказать, что дважды два – не четыре, а пять или три с половиною; а женщина скажет, что дважды два – стеариновая свечка.