Литература

И. С. Тургенев "Отцы и Дети". Почему автор дает такое подробное описание Базарова ?

Портрет зачастую выступает в качестве свое­образного аналога
характера героя.
Он дает возможность на­глядно, зримо увидеть героя и в этом плане
он стимулирует читательское воображение.
Другая его функция - помочь че­рез выделение каких-то внешних
деталей заглянуть в мир души человека, в мир его эмоций и чувств.
Портретная характе­ристика напрямую связывается с психологическими
особенно­стями личности.
Действительно, внешность человека, его мане­ра одеваться,
привычные позы, жестикуляция, мимика и т. п. могут при внимательном
взгляде многое сказать о человеке.
Через внешний облик можно определить черты характера героя.
Например, весь внешний вид Базарова показывает отсутствие
стремления понравиться с первого взгляда.
И. С. Тургеневу достаточно упомянуть об “обнаженной красной руке”
Базарова, и читатель сразу понимает, что перед ним человек, не
боящийся никакого труда.
“Длинный балахон с кистями”, “висячие бакенбарды песочного цвета” -
все эти детали показывают, что даже во внешнем облике героя
содержится плохо скрываемый вызов “феодалам”.
Юля Солодова
Лучший ответ
Подчеркивает соответсствие внешности убеждениям. Как пример - большие красные руки от того, что в вызов обществу не носит перчаток
Если речь о внешности Базарова, читай ответ miu miu . Если речь об описании личности иБазарова, тогда читай мое мнение.
Описывая подробно личность Базарова автор как бы на его примере описывает целое поколение, зарождающийся нигилистический тренд если угодно. Базаров это некий "общий знаменатель" подведеннй под срезом общественной жизни того времени, (собирательный образ) . Описав его Тургенев описал сотни таких же как Базаров.