Литература

Тургенев, "Отцы и дети". Ваше мнение о Базарове, Аркадии и Ситникове.

Ксения Бойко
В спорах с Базаровым Аркадий «обыкновенно оставался побежденным, хотя говорил больше своего товарища» . Впрочем, это его нимало не смущает, поскольку он видит в Базарове человека, которого «ждет великая будущность» .
Аркадий любит много и красиво говорить. Базаров же сдержан, хотя именно своему ученику он многое в самом себе пытается объяснить. Поэтому молодой Кирсанов умело формулирует кредо Базарова, подразумевая, что и сам он придерживается тех же принципов. «Нигилист – это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип» . При этом Аркадий не замечает, что сам он – лишь эхо Базарова. Последний же это ясно видит и при случае недвусмысленно дает понять Аркадию, что тот в своих суждениях не поднимается выше «противоположных общих мест» , и считает, что «красивые» речи Аркадия просто «неприличны». Первое впечатление о Базарове у меня сложилось не из приятных, даже вызвало какое-то пренебрежение им, его внешний вид отличал его от остальных людей, от “серой массы”. Высокий рост, длинный балахон с кистями. Длинное и худое лицо с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвета, оно выражало самоуверенность и ум. Отдельные черты, такие, как балахон с кистями, широкий лоб, заостренный нос, стойкая и снисходительная улыбка, показывали и подчеркивали его самолюбие и необыкновенную самоуверенность.
У Базарова была хорошая репутация в обществе, он сделал себе отличную карьеру. Свою карьеру он “пробил” своей головой, своим замечательным умом, а не низкими поклонами и заступничеством важного дядюшки.
Базаров отличается большим умом и вследствие этого производит сильное впечатление на сталкивающихся с ним людей. Он дает определение настоящего человека. “Настоящий человек, — говорит он, — тот, о котором думать нечего, а которого надобно слушаться или ненавидеть”. Под определение настоящего человека подходит сам Базаров; он производит впечатление на окружающих: одних запугивает и отталкивает, других подчиняет. Как человек замечательно умный он не встречал себе равного. “Когда я встречу человека, который не спасовал бы передо мной, — проговорил он с расстановкой, — тогда я изменю свое мнение о самом себе”.
Базаров — самолюбивый и гордый человек. Он смотрит на людей сверху вниз и редко скрывает свои полупрезрительные, полупокровительственные отношения к тем, кто его ненавидит, и к тем, кто ему подчиняется. Он никого никогда не любил, ни в ком никогда не нуждался, никого не боялся и поэтому никого не щадил. Я не понимаю, как можно жить, ни на кого не обращая внимания. Базаров же везде и во всем поступает так, как ему хочется или как ему кажется выгодным и удобным. Им управляет только личная прихоть или личные расчеты.
Алексей Бессонов
Лучший ответ
Pryam lit-ra 9-go klassa))))Arkadij - camij normal'nij chel... Bazarova galko... Ni lubvi, ni gizni emy ne dostaloc'....Toge xoroshaja knigka, legko chitaetsa=)
что сочинение задали?может о ком-нибудь отдельно споросить стоит? как можно выразить свое отношение? не получется ведь об этом можно бесконечно говорить, тем более о героях Достоевского и Тургенева
Мне очень понравилось это произведение. Сначала Базаров был для меня "идолом", но я довольно быстро разочаровалась в нём - он не выдержал испытание любовью.
Salamat Turdimurutov
базаров это человек который выбрал свой путь и умер ! его смерь было логическим завершением его жизни! иначе как персонаж он бы потерял свою значимость, ведь после того как он влюбился в одинцову(кажется такая у нее была фамилия) он начал уступать своим принципам!!!!аркадий, ну это некий паразит который к чему примкнет , там и будет , пока не переключится на что нибудь другое!!!!одним словом , он отражает ту часть народа которая не имеет собственных убеждений будет подстраиваться под людей, которые более сильны по духу!