Литература

Почему солнце является доктором, лекарством?

Солнце — универсальное лекарство из астрономической аптеки. Август Коцебу

•Любовь - начало всех начал - \ Лукавит римское “ab ovо” - \ Спроси у москвича любого - \ Хоть рифмача, хоть фирмача: \ Земля кружит не наобум, \ Ночь по квартирам ходит сватьей, \ Под неусыпный скрип кроватей \ Готовя новый “бэби бум”. Игорь Царев Журнал "ПОЭЗИЯ" № 2(22) 2004г. ПРЕДРОЖДЕСТВЕНСКОЕ
Как мне объяснял вегетолог, лучшее лекарство от депрессии - солнце
Ирина Никонова
Мы, как и всё живое - его дети. Без солнца нет жизни на Земле.
Чижевский это убедительно доказал.
Если только -- в разумных пределах...
Мария Мария
Грозовые облака, что ж так плывёте,
Не даёте насладиться синевой?
Даже солнцу вы пробиться не даёте,
Землю закрываете стеной.

Только самолёты видят солнце,
На семь тысяч поднимаясь в высоту.
Облаков внизу седое донце
Охрпняет неба чистоту.
предшественник холекальциферола — превитамин D3 образуется в эпидермисе кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света из провитамина D3. Превитамин D3 превращается в холекальциферол путем термической изомеризации (при температуре тела) . В эпидермисе холекальциферол связывается с витамин-D-связывающим белком и в таком виде поступает в кровь и переносится в печень
А у меня сегодня солнечно в душе,
Нет повода для грусти и печали,
Сама собой улыбка на лице -
Вы за собой такое замечали?
Вы чувствовали с утренней зарей
Приливы сил неведомо откуда.
Когда вам хочется свершить так много дел
Осуществить нелепые причуды.
Вы шли в толпе, не видя грустных лиц,
Не замечая перемены цвета -
Воспринимая жухлую листву
За буйство красок и цветенье лета.
Все происходит так свободно и легко,
Что даже в дождь вдруг стало небо ясно.
Холодной осенью причудилась весна,
И я - загадочна, заманчива, прекрасна.
Пусть невдомек смотрящим на меня
Причины радости моей и настроенья.
Не опасайтесь этого огня.
Не прерывайте радостных мгновений.
Все просто. В романтической душе
Меж дебрей мыслей, в дальнем захолустье,
Средь тлеющих углей былого дня
Горит костер из чувств, надежд и грусти.
(Наталья Батракова)
жить без солнца не возможно представить мало того что оно само по себе лекарство ибо испускаемые им ультра фиолетовые лучи лечат кожные болезни .оно еще побуждает расти растения которые в свою очередь тоже лечат. но главное уныние проходит когда наступает солнечный день .