Ответьте, пожалуйста, хотя бы на парочку из этих вопросов, помогите школьнику
Ответы не большие, так что много времени у Вас не займет
1. Для чего Толстой вводит в свой роман сцену с иконой Смоленской Божьей Матери?
2. Как Пьер Безухов ищет новые пути в жизни?
3. Какие черты характера Наташи Ростовой, по мнению автора, ведут ее к счастью?
4. В чем преступление Наполеона и подвиг Кутузова?
5. Почему Кутузов говорит, что главные для него войны - терпение и время?
Литература
Тут, собсна, по "Войне и Миру" помощь нужна.
Для чего Толстой вводит в свой роман сцену с иконой Смоленской Божьей Матери?
Я думаю, для того чтобы показать, что война с Наполеоном - богоугодное дело, что главную роль в победе сыграла божья воля. Так, собственно, оно и было: войска благословили иконой, икона Богородицы спасала нашу страну в разных войнах.
Он кидался к масонам, пытался заниматься своей усадьбой и так далее, затем он пришёл к декабристскому движению и сделался одним из его лидеров. Собственно, с момента возвращения декабриста Пьера и его жены Наташи из Сибири у Толстого и возникла мысль о романе. От 1856 года он провёл линию к 1825 году, затем к 1812 как к истокам вольнолюбивого движения, а там к началу наполеоновской эпохи, к 1805, когда Бонапарт захватил Геную и Лукку, с чего, собственно, и начинается роман.
Хм, любовь, конечно. Всепобеждающая любовь! Жажда любви! Самопожертвование, умение подстроиться под других людей и находить в этом радость, любовь к детям и желание их воспитывать и растить.
Преступление Наполеона - в развязывании войны как противоестественного состояния человечества. Подвиг Кутузова - в угадывании скрытой теплоты патриотизма, которая вела весь народ к победе над врагом.
Непонятен вопрос. Воины?
Ну, Толстой показывает, что якобы Кутузов не делал ничего активно для победы над врагом. Мол, терпел, пока нашествие само себя не истребит. На самом деле, конечно, даже Толстой объективно показывает активность Кутузова, который не разрешал ничего вредного и не запрещал ничего полезного для победы над французами.
Непонятен вопрос. Воины?
1. Перед Бородинским сражением эта смоленская копия была вынесена на поле предстоящего боя, где и был отслужен специальный молебен о даровании победы русского оружия. Вот как Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» описывает сцену принесения иконы на Бородинское поле: «Из-под горы от Бородина поднималось церковное шествие. Впереди всех по пыльной дороге стройно шла пехота со снятыми киверами и ружьями, опущенными книзу. Позади пехоты слышалось церковное пение.. .
Ополченцы, и те, которые были в деревне, и те, которые были на батарее, побросав лопаты, побежали навстречу церковному шествию. За батальоном, шедшим по пыльной дороге, шли в ризах священники, — один старичок в клобуке с причтом и певчими. За ними солдаты и офицеры несли большую с черным ликом, в окладе икону. Это была икона, вывезенная из Смоленска и с того времени возимая за армией» (Л. Н. Толстой. Война и мир, т. III, ч. II, гл. XXI).
2. http://www.litra.ru/composition/get/coid/00050101184864022402/woid/00096201184773070204/