Тургенев говорил, что в семье Кирсановых показал лучших из дворян. Не случайно в романе подробно описана история рода Кирсановых; мы видим, что значимые даты в истории этого рода совпадают с этапами истории России, что личная судьба
Кирсановых переплетена с судьбой страны. Кирсановы - это представители русской дворянской интеллигенции, для которой правила чести и порядочности всегда были превыше всего, которые не отделяли судьбу своих дворянских гнёзд от судьбы России.
Кирсановы — дворяне, их отец — боевой генерал, участник Отечественной войны 1812 года. Полуграмотный сам, он дал лучшее по тому времени воспитание детям. И, тем не менее, писатель вывел в романе Кирсановых не для того, чтобы показать их как носителей добродетели, а как представителей уходящего сословия, не имеющего своего исторического будущего.
В Марьино, имении Кирсановых, хозяйственными делами занимается отец Аркадия Николай Петрович. Имение хорошее, крепостных — 200 душ. Николай Петрович "размежевался с крестьянами и завёл „ферму“ — в две тысячи десятин земли". Он старается постигнуть сельскохозяйственную науку, но это ему не очень удаётся, поэтому имение приносит очень небольшой доход. На досуге Николай Петрович читает, играет на виолончели. Его брат, Павел Петрович, поселившийся в Марьино после того, как Николай Петрович овдовел, устроил свою жизнь на английский лад, с соседями почти не общался, выезжал в город только на местные выборы. В хозяйственные дела брата он не вникал, но когда тот нуждался в деньгах, всегда выручал его. Аркадий, приехав в родное имение после окончания учёбы в университете, наслаждался отдыхом, сибаритствовал. В конце романа он показан как помещик, умело распоряжающийся имением, которое стало приносить хороший доход.
Дворянство, как аристократическое в образе Павла Петровича Кирсанова, так и поместно-провинциальное в лице его брата Николая Петровича Кирсанова, а также и дворянская молодежь критичеки обрисованы в романе. Тургенев отмечает оскудение, хозяйственную беспомощность дворянства, показывая почти разорившееся поместье Кирсанова. Они принадлежат к самым лучшим представителям своего поколения. Различаясь между собой во многом, все «отцы» имеют общий недостаток — барство, благодаря которому они стоят ниже детей. Николай Петрович Кирсанов отлично сознавал это. "Мне кажется, — думал он, — что они (дети) дальше от истины, нежели мы, а в то же время я чувствую, что за ними есть что-то, чего мы не имеем, какое-то преимущество над нами … Молодость? Нет, не одна только молодость. Не в том ли состоит это преимущество, что в них меньше следов барства, чем в нас?"
И, действительно, он не ошибался: барство было причиной того, что братья Кирсановы были неспособны ни к какой работе. Николай Петрович был привлекательнее Павла Петровича своей добротой и стремлением к делу. Он старался не отставать от века и, когда бывал в Петрограде, то целые дни
просиживал над чтением новейших сочинений. Он первый допустил у себя вольнонаемный труд, хотя и не отменил оброка. Но все его рвение и трудолюбие не приносили пользы потому, что он не знал, как нужно обращаться с мужиками. Скоту него был плохой, лошади — разбитые, работники-лентяи, и хозяйство поэтому не приносило никакого дохода.
Конечно, автор не отрицает, что поколение “отцов” добилось многого в своё время, но ему неприятен тот факт, что поколение это отныне бездействует, сидит сложа руки, тщетно упиваясь заслугами прошлых лет. Тем не менее, в ходе повествования можно увидеть особую сплочённость Кирсановых – будучи людьми интеллигентными, они ставят правила порядочности и общности превыше всего.
Литература
История семьи Кирсановых в романе "Отцы и дети". Пожалуйста, не про ЛЮБОВЬ В ЖИЗНИ, а просто история семьи.
rt6e4ertyq drtye3y64y7 sef awed