Литература
Положение кого и как удалось показать И. С. Тургеневу в романе «Отцы и Дети»? Пожалуйста срочно
В романе нашел отражение исторический процесс смены поколений.
40-е годы XIX века в России были временем либерально настроенных
дворян.
Они с уважением относились к науке и искусству, сочувствовали русскому
народу и верили в естественный прогресс. Позже их стали называть
"идеалистами","романтиками".
В 50 – 60-е годы на общественной арене появились разночинцы.
Это были образованные люди недворянского происхождения,
которые не признавали сословных различий и своим трудом
пробивали дорогу в жизнь. Они категорически не принимали всего
того, что было связано с дворянским аристократизмом (Базаров).
Говоря о центральной идее произведения, автор писал:
"Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса" .
Вглядитесь в лица Николая Петровича, Павла Петровича, Аркадия.
Слабость и вялость или ограниченность. Эстетическое чувство заставило
меня взять именно хороших представителей дворянства, чтобы тем
вернее доказать мою тему: если сливки плохи, то что же молоко?
Они лучшие из дворян-и именно поэтому выбраны мною, чтобы доказать
их несостоятельность", -писал Тургенев.
В романе показаны три характерных типа либералов в семействе
Кирсановых.
Название произведения наталкивает на мысль о том, что в нем будет
разрешаться главный вопрос - взаимоотношение поколений.
В некоторой степени это справедливо. Но основное внимание автора
обращено на конфликт разных мировоззрений - либералов и
революционеров-демократов, называемых нигилистами.
Тургенев пытается осмыслить мировоззрение нового человека,
разночинца по происхождению, демократа по политическим взглядам.
На противопоставлении взглядов разночинца и дворянина построен
сюжет романа.
Среди героев романа наиболее активными представителями
непримиримых мировоззрений являются Евгений Базаров и
"аристократ до мозга костей" Павел Кирсанов.
дворян.
"идеалистами","романтиками".
их несостоятельность", -писал Тургенев.
Кирсановых.
сюжет романа.