Литература
Каковы взгляды Базарова и Кирсановых (Павла Петровича) на аристократию?
Просто этот пункт вызывает затруднения, так как ничего путного, на мой взгляд, не нашел в книге ( наверное читал не внимательно :) )
Павел Петрович живет только по "принципам", без которых, по его мнению, жить просто нельзя. Но принципы его не только далеки от жизни, но даже находятся с ней в противоречии.
Всеми силами этот человек хочет удержать старый строй, старые порядки.
Русский народ он презирает, разговаривая с крестьянами, морщится и нюхает одеколон, но в то же время считает, что знает и понимает простых людей.
Кирсанов гордиться своим высоким положением.
Идеалом Павла Петровича являются английские аристократы. Перед ними он раболепствует:"...я уважаю аристократов-настоящих.. . Вспомните.. . английских аристократов.. . Аристократия дала свободу Англии и поддерживает ее ".
Павел Петрович считает, что представители аристократического общества являются двигателями прогресса и в современной России. Он уверен, что интеллигенция сможет построить в стране конституционную монархию и провести либеральные реформы.
:"... аристократизм – принсип, а без принсипов жить в наше время могут одни безнравственные или пустые люди..." ".. без чувства собственного достоинства,
без уважения к самому себе, – а в аристократе эти чувства развиты, – нет никакого прочного основания общественному зданию."
это взгляд на культуру ...нужно ли обществу представление о чести, чувстве достоинства... или все это уже отжившее и вредное.. так как наступает благословенное время знаний.... В долгих муках она умирала
В каждой жилке стучали века!
И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака. \ Ю П Кузнецов\
В каждой жилке стучали века!
И улыбка познанья играла