* * *
В холода, в холода
От насиженных мест
Нас другие зовут города, –
Буть то Минск, буть то Брест, –
В холода, в холода ...
Неспроста, неспроста
От родных тополей
Нас суровые манят места –
Будто там веселей, –
Неспроста, неспроста.. .
Высоцкий
Литература
Ваши ассоциации к теме "холода"? (см. внутри)
ХОЛОД Пришла старуха в избу со двора. \ "Ой, холодно! на дворе и метель, и кура! \ Экая сила, что снегу навалило! "\ Совсем старуха застыла; Михаил Стаxович 1853 СТАРУХА НА ПЕЧКЕ
ХОЛОД Пусть холодная плоть его тянет последний срок –\ расступись у ног, изумрудной крови поток, \ подхватите меня – барвинок, вьюнок, бобы –\ я приму ваш вызов, свирепый азарт борьбы\ нежных тел со временем, страстную наготу, \ и в суглинки оврагов ползучей травой врасту. Ирина Василькова Помнишь дурочку Герду в таком волшебном саду?
ХОЛОД "Ты ль это холоден и тих, \ Гроза и бич врагов своих, \ Весь клан обрушивший на них? \ Где плач? Где песен мрачный пыл? Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля\\ ЗАМОК
ХОЛОД Больному холод причиняет вред, \ Когда тепла в его мизадже нет. \ Тепло ему приносит облегченье, \ Мизадж пойми — и сделай назначенье. Абу Али ибн Сина. Перевод Д. Джаббарова ПОЭМА О МЕДИЦИНЕ\(урджуза) \О болезнях, вызванных нарушением холодного мизаджа
холод Сероглазый король\ Слава тебе, безысходная боль! \ Умер вчера сероглазый король. \ Вечер осенний был душен и ал, \ Муж мой, вернувшись, спокойно сказал: \ "Знаешь, с охоты его принес\ли, \ Тело у старого дуба нашли. \ Жаль королеву. Такой молодой!.. \ За ночь одну она стала седой". Анна Ахматова 1910
ХОЛОД Так холодно, – говорит она, – что я с трудом следила за собой. Так холодно, – говорит она, – что я собираюсь замуж, уеду в Нью-Йорк, дом в пригороде, двое детей. Похожа, говоришь, на Эммануэль Беар? Ну, наверное. Но в сущности, всё то же самое. Автослесарь с одной стороны, дом в пригороде – с другой. Роковой у него, – говорит, – фенотип. А тот ничего, но Что ты делаешь с нами здесь. Бог Авраама, я имею в виду, Бог Иакова. Станислав Львовский Из сборника"Три месяца второго года" 2002 ХОЛОДНО
ХОЛОД — Что-то нынче и вправду не топят. \ Или топливо на зиму копят? \ Ну и мрак среди белого дня! \ Что-то нынче нашло на меня. Александр Кушнер РАЗГОВОР
ХОЛОД В зимний холод любо солнышко, \ На чужих людях родной напев, \ Поневоле сердце всплачется, \ Как с ретивым сиротинушкой\ Песня русская, унылая\ Что родная мать перемолвится. Андрей Подолинский 1837 РУССКАЯ ПЕСНЯ
холод В комнате холодно и мерзнут кисти, \ на пол падает снег из цветных перьев. \ Я кладу их на ветви вместо листьев\ черных и фиолетовых деревьев. Михаил Фельдман 1999
ХОЛОД Вот так три месяца в году, \ сдирая морду о беду, \ всю зиму, весь январский холод\ ищу удачу я. Но ходит\ за мною некто без лица. Александр Верник. 1972 "У Голубой лагуны". Том 3А. ДВОЙНИК\\Юрию Милославскому
ХОЛОД До самых костей\ пробирает холод в постели -\ морозная ночь.. . ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД А. ДОЛИНА
ХОЛОД Едва в долину сошел. \ На брови осенним холодом\ Вершина горы легла. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД В. МАРКОВОЙ
....
Морозно. Равнины белеют под снегом,
Чернеется лес впереди,
Савраска плетется ни шагом, ни бегом,
Не встретишь души на пути.
Как тихо! В деревне раздавшийся голос
Как будто у самого уха гудет,
О корень древесный запнувшийся полоз
Стучит и визжит, и за сердце скребет.
Кругом - поглядеть нету мочи,
Равнина в алмазах блестит.. .
У Дарьи слезами наполнились очи -
Должно быть, их солнце слепит.. .
В полях было тихо, но тише
В лесу и как будто светлей.
Чем дале - деревья вс? выше,
А тени длинней и длинней.
Деревья, и солнце, и тени,
И мертвый, могильный покой.. .
Но - чу! заунывные пени,
Глухой, сокрушительный вой!
Осилило Дарьюшку горе,
И лес безучастно внимал,
Как стоны лились на просторе
И голос рвался и дрожал,
И солнце, кругло и бездушно,
Как желтое око совы,
Глядело с небес равнодушно
На тяжкие муки вдовы.
И много ли струн оборвалось
У бедной крестьянской души,
Навеки сокрыто осталось
В лесной нелюдимой глуши.
Великое горе вдовицы
И матери малых сирот
Подслушали вольные птицы,
Но выдать не смели в народ.. .
....
(Н. Некрасов "Мороз, Красный нос")
Морозно. Равнины белеют под снегом,
Чернеется лес впереди,
Савраска плетется ни шагом, ни бегом,
Не встретишь души на пути.
Как тихо! В деревне раздавшийся голос
Как будто у самого уха гудет,
О корень древесный запнувшийся полоз
Стучит и визжит, и за сердце скребет.
Кругом - поглядеть нету мочи,
Равнина в алмазах блестит.. .
У Дарьи слезами наполнились очи -
Должно быть, их солнце слепит.. .
В полях было тихо, но тише
В лесу и как будто светлей.
Чем дале - деревья вс? выше,
А тени длинней и длинней.
Деревья, и солнце, и тени,
И мертвый, могильный покой.. .
Но - чу! заунывные пени,
Глухой, сокрушительный вой!
Осилило Дарьюшку горе,
И лес безучастно внимал,
Как стоны лились на просторе
И голос рвался и дрожал,
И солнце, кругло и бездушно,
Как желтое око совы,
Глядело с небес равнодушно
На тяжкие муки вдовы.
И много ли струн оборвалось
У бедной крестьянской души,
Навеки сокрыто осталось
В лесной нелюдимой глуши.
Великое горе вдовицы
И матери малых сирот
Подслушали вольные птицы,
Но выдать не смели в народ.. .
....
(Н. Некрасов "Мороз, Красный нос")
Воркута, Магадан, Сибирь, тайга
Нет прекрасней и мудрее средства от тревог,
Чем ночная песня шин.
Длинной-длинной серой ниткой стоптанных дорог
Штопаем ранения души.
Не верь разлукам, старина, их круг
Лишь сон, ей-Богу!
Придут другие времена, мой друг, -
Ты верь в дорогу.
Нет дороге окончанья, есть зато ее итог:
Дороги трудны, но хуже без дорог.
Будто чья-то сигарета - стоп-сигнал в ночах:
Кто-то тоже верит в путь.
Незнакомец, незнакомка, здравствуй и прощай!
Можно только фарами мигнуть.
То повиснет над мотором синяя звезда,
То на стекла брызнет дождь.
За спиною остаются два твоих следа -
Значит, не бесследно ты живешь.
В два конца идет дорога, но себе не лги -
Нам в обратный путь нельзя.
Слава богу, мой дружище, есть у нас враги,
Значит, есть, наверно, и друзья.
Ю Визбор
Чем ночная песня шин.
Штопаем ранения души.
Не верь разлукам, старина, их круг
Лишь сон, ей-Богу!
Придут другие времена, мой друг, -
Ты верь в дорогу.
Дороги трудны, но хуже без дорог.
Кто-то тоже верит в путь.
Можно только фарами мигнуть.
То повиснет над мотором синяя звезда,
То на стекла брызнет дождь.
За спиною остаются два твоих следа -
Значит, не бесследно ты живешь.
Нам в обратный путь нельзя.
Значит, есть, наверно, и друзья.
Ю Визбор
Морозный воздух очищая,
Летят снежинки, словно стая.
Преодолев свой детский страх,
Спускаюсь с горки на санях.
И сноуборды мчатся вниз,
Перемахнув крутой карниз.
Наш русский холод не даёт
Сидеть. стоять разинув рот.
Ленивых заморозит быстро,
Покрыв всё инеем сребристым.
Он задаёт нам жизни тонус -
Мороз и солнце-русский бонус.
Летят снежинки, словно стая.
Преодолев свой детский страх,
Спускаюсь с горки на санях.
И сноуборды мчатся вниз,
Перемахнув крутой карниз.
Наш русский холод не даёт
Сидеть. стоять разинув рот.
Ленивых заморозит быстро,
Покрыв всё инеем сребристым.
Он задаёт нам жизни тонус -
Мороз и солнце-русский бонус.
...но если я безвестно кану... в за звёздный холод ...в млечный дым.. ? -я за тебя молиться стану... чтоб ты остался невредим..
Стены чертогов Снежной королевы намела метель, окна и двери проделали буйные ветры. Сотни огромных, освещённых северным сиянием зал тянулись одна за другой; самая большая простиралась на много-много миль. Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах! Веселье никогда и не заглядывало сюда! Хоть бы редкий раз устроилась бы здесь медвежья вечеринка с танцами под музыку бури, в которых могли бы отличиться грацией и умением ходить на задних лапах белые медведи, или составилась партия в карты с ссорами и дракой, или, наконец, сошлись на беседу за чашкой кофе беленькие кумушки лисички – нет, никогда этого не случалось!
Холодно, пустынно, мертво! Северное сияние вспыхивало и горело так правильно, что можно было с точностью рассчитать, в какую минуту свет усилится и в какую ослабеет. Посреди самой большой пустынней снежной залы находилось замёрзшее озеро. Лёд треснул на нём на тысячи кусков, ровных и правильных на диво. Посреди озера стоял трон Снежной королевы; на нём она восседала, когда бывала дома, говоря, что сидит на зеркале разума; по её мнению, это было единственное и лучшее зеркало в мире.
Г. Х. Андерсен "Снежная королева"