Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "холод"?

Налегла и дышать не даёт
Эта злобная, тёмная ночь.
Мне её ни с земли, ни с высот
Не согнать, не стащить, не сволочь.

Есть для глаз пара медных грошей,
Лихо пляшет по телу озноб.
Мчится в крыльях летучих мышей
Мимо окон измёрзнувший гроб.

Золотой чешуёю звеня
И шипя издыхающим ртом,
Гаснет в мокрой печи головня,
Холод барином входит в мой дом.

Не стянуть отсыревших сапог
И пальтишком костей не согреть.
Но весны нарастающий рог
Мне трубит, что нельзя умереть.

(С. Городецкий)
Michael Sax
Уводили тебя на рассвете,
За тобой, как на выносе, шла,
В темной горнице плакали дети,
У божницы свеча оплыла.
На губах твоих холод иконки,
Смертный пот на челе.. . Не забыть!
Буду я, как стрелецкие женки,
Под кремлевскими башнями выть.
"Реквием". А. Ахматова
Артем Попович
Лучший ответ
ХОЛОД Мертвящий холод в грудь проник, \ Жизнь одичала в мутном взоре, \ Обезображен светлый лик, \ Друзьям и ближним в страх и горе. Петр Вяземский 1876 ИЗ СОБРАНИЯ СТИХОТВОРЕНИЙ "ХАНДРА С ПРОБЛЕСКАМИ"\ЦВЕТОК

ХОЛОД Ну, куда ни шло еще, как лето; \ А как осень завернет, да стужа! \ На дожде промокнешь н продрогнешь! \ На морозе и совсем замерзнешь! \ То ан дело у меня в хоромах! Аполлон Майков 1861 ТРИ ПРАВДЫ\Сказка

ХОЛОД В душе навечно\ Всероссийский холод, \ И площадей, встревоженных, набат, \ И бесконечный наш российский голод, \ В котором наш народ не виноват. \ Я вижу все. Я даже вижу плахи, \ На площадях И палачей при них. Владимир Круковер Из сборника “От Аллегро до Аданте”Россия вновь в огне,

холод М. Лозинскому\\Они летят, они еще в дороге, \Слова освобожденья и любви, \А я уже в предпесенной тревоге, \И холоднее льда уста мои. Анна Ахматова 1916
холод Вспомни Полуслово\ И Ключи от лиц. \ Новую игрушку\ Получи, малыш! \ Ты уже немножко\ Научился жить. \ Новая игрушка сломана уже... \ Плакало сознанье, \ Леденеет грош. \ Холод приносили\ Дети за окном. Василий Никеенко

Мне грустно сегодня, моя дорогая, \ О, дай хоть с тобой мне свободно вздохнуть, Дай жарким мятежным челом, отдыхая, \ К тебе на холодную руку прильнуть. Семен Надсон 1883 В окно залетел мотылек и мелькает,

О, нет! Суровой жизни холод\ Давно мечты уж потушил, \ Давно судьбы тяжелый молот\ Мне сталью сердце закалил.. . Петр Ершов 1840 Природа скрыта в ризе ночи,

Растираю льдышки обмороженных щек. \ Разгибаюсь. \ Завинчиваюсь еще. \ Мира половина -\ кругленькая такая -\ подо мной, \ океанами с полушария стекая. \ Издали\ 260 совершенно вид апельсиний; \ только тот желтый, \ а этот синий. \ Раза два повернул голову полным кругом. Кажется, все наиболее\интересные вещи осмотрены. Владимир Маяковский 1922 ПЯТЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ \Поэма

ХОЛОД Войди в калитку-то, смотри! " -\ Мне указал на дверь старик, \ А сам спешил в лучах зари\ Еще погреться хоть бы миг. Аполлон Майков 1860 УПРАЗДНЕННЫЙ МОНАСТЫРЬ

Пришла старуха в избу со двора. \ "Ой, холодно! на дворе и метель, и кура! \ Экая сила, что снегу навалило! "\ Совсем старуха застыла; Михаил Стаxович 1853 СТАРУХА НА ПЕЧКЕ

Пусть холодная плоть его тянет последний срок –\ расступись у ног, изумрудной крови поток, \ подхватите меня – барвинок, вьюнок, бобы –\ я приму ваш вызов, свирепый азарт борьбы\ нежных тел со временем, страстную наготу, \ и в суглинки оврагов ползучей травой врасту. Ирина Василькова Помнишь дурочку Герду в таком волшебном саду?

"Ты ль это холоден и тих, \ Гроза и бич врагов своих, \ Весь клан обрушивший на них? \ Где плач? Где песен мрачный пыл? Вальтер Скотт. 1805 Перевод
У меня почему-то страшные ассоциации:
"...Медленно голова подняла веки… Нет смерти, нет… Земляной холод сдавил тело… Не прогреть землю… Не пошевелиться в могиле… По самые уши закопали… (Мягкий снежок падал на запрокинутое лицо. ) Хоть бы опять тошнота заволокла глаза, – не было бы себя так жалко… Звери – люди, ах – звери… "
Пушкин "Метель". Пушкин "Буря мглою небо кроет вихри снежные крутя". Пушкин "Мороз и солнце, день чудесный". Видимо ассоциация с Пушкиным, хоть он и араб)))
Людмила Вецик
"Легкое дыхание" Бунина. От героини веет холодом.