Литература

Искренне ли лгут врачи?

Оптимистическая ложь до такой степени необходима в медицине, что врач, неспособный искренне лгать, выбрал не ту профессию. Джордж Бернард Шоу

Не приходит фонарщик давно, \Чёрный шарф и цилиндр его вылинял, \Семь надежд, постарев, словно галки кричат на заре, \Длинный дом замычал и из хода, как капли из вымени, \Потекли чьи-то лица, не видящие фонарей. Дмитрий Кимельфельд Песня уличного фонаря
Думаю, что это выражение устарело. Сейчас врачи обязаны говорить правду и ничего не скрывать от больного.
Денис Синицын
Лучший ответ
лгут себе во вред ))))
Марина Шивцова
"(...) Далеко не все разделяют добродетельность лжи во благо. Вот, что пишет по этому поводу С. Гроф, говоря о современной медицинской помощи, которая оказывается больному: "В этой борьбе за механическое продление жизни любой ценой очень мало внимания обращается на то, каковы последние дни умирающего. Часто, пытаясь скрыть от пациента истинное положение дел, медицинский персонал и члены семьи разыгрывают сложные спектакли, отвлекающие от проблем, непосредственно связанные с ситуацией, обольщая больного несбыточными надеждами. Все это еще больше усиливает чувство изоляции и отчаяния, испытываемые умирающими, многие из которых инстинктивно ощущают окружающую их ложь. " (...)" Вит Ценев, "Классификация обманов".

***
"Без вас хочу сказать вам много,
При вас я слушать вас хочу;
Но молча вы глядите строго,
И я в смущении молчу.
Что ж делать?... Речью неискусной
Занять ваш ум мне не дано.. .
И это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно... " М. Лермонтов.
Насик)))) Xd
Я бью женщин и детей потому что я красавчик. Потому что я сильней. И они не могут сдачи дать мне. Женщин и детей бить не правильно я знаю Но бью женщин и детей
И я самоутверждаюсь о-о-о
и опять ну как ложь может быть искренней Она всегда прогматична они не смошивемы как камень и вода масло и металл и тд и тд