Литература

Мечтать и лгать - это взаимосвязанно?

Я говорил и говорю вместе с Шиллером: "Имей смелость мечтать и лгать". Фридрих Ницше

Ирисы вянут, едва\коснется их голос мой, \обрызганный кровью заката. \У песни моей смешной\пыльный наряд паяца. \Куда ты исчезла вдруг, \любовь? Ты в гнезде паучьем. \И солнце, точно паук, \лапами золотыми\тащит меня во тьму. Федерико Гарсиа Лорка. Книга стихов 1921 Малая песня. Перевод М. Самаева
Natalia Kharitonova
Звезды тихонько шептались,
Звезды смотрели на нас.
Милая, верь мне, — в тот час
Звезды над нами смеялись.
Спрашивал я: «Не мечта ли? »
Ты отвечала мне: «Да! »
Верь, дорогая, тогда
Оба с тобою мы лгали.
16 сентября 1893, [1]

***

Я много лгал и лицемерил,
И много сотворил я зла,
Но мне за то, что много верил,
Мои отпустятся дела.

Я дорожил минутой каждой,
И каждый час мой был порыв.
Всю жизнь я жил великой жаждой,
Ее в пути не утолив.

На каждый зов готов ответить,
И, открывая душу всем,
Не мог я в мире друга встретить
И для людей остался нем.

Любви я ждал, но не изведал
Ее в бездонной полноте, —
Я сердце холодности предал,
Я изменял своей мечте!

Тех обманул я, тех обидел,
Тех погубил, — пусть вопиют!
Но я искал — и это видел
Тот, кто один мне — правый суд!
16 апреля 1902, [1]
Коныгин Борис
Лучший ответ
Мечтать не вредно – мечтать опасно.

Несбывшиеся мечты опасны разочарованиями в жизни. С последующим впаданием в депрессию.

Самые опасные мечты – несбыточные, нереальные и недостижимые. То есть те которые ты не знаешь, как достичь.

Усугубить ситуацию может только любимый мужчина. Который, оказывается, «и не мечтал» . Потому что «не реально» , «не положено» и «давно распределено» , «хлебные места заняты» . Вот уж воистину, «когда обламывают крылья - впору подумать о метле» .

А вы думали – откуда берутся ведьмы? В простонародье – стервы.

Из несбывшихся мечт!
Никак не связано. Мечта - это думы о будущем, ложь - измененная констатация прошлого
Марат Ким
"Так ждал - мечтал -
услышать голос твой.. .
Я представлял его себе
и неба синей глубиной,
и пением волшебной арфы струн,
под звездопадом среди лун,
в нездешнем, самом, из миров.
И танцем дольных мотыльков,
под гладью тихою воды.
И светлым росчерком звезды
на темном небосклоне,
кому-то падующей в ладони.
Дорожкой лунной -
К дальним берегам путь указавшей.
Капелькой росы - слезою -
утренней зари всю благодать в себя вобравшей.. .

Но, раз его услышав,
понял я, что лгали мне мои мечты!
Твой голос - выше них.
В нем - Ты! " М. Раковский
Нет, не взаимосвязанно, вот я мечтать люблю, а врать не умею :)
Мечтать это лгать но самому себе!