Литература
Крылатые выражения-какие вы знаете?
и что значит это выражение; ''Бездна всплывает к бездне'',?
Naturalia non sunt turpia - естественное не постыдно.
Запишу те, которые мне больше всего нравятся.
1. Ненасытность глаз у иных велика: / Всё им мало, хоть мир весь держит рука, / Но умрут они - и для мёртвых глаз / Алмаз и сапфир не ценнее песка. (Абай, поэма "Искандер")
2. Солнцем бывает не каждый. (Жубан Молдагалиев, поэма "Разбивший оковы")
3. Никогда не рождаются дважды ни Бетховен, ни Курмангазы. (Там же)
4. Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство. (Бруно Ясенский, "Заговор равнодушных", эпиграф)
5. Злые языки страшнее пистолета. (А. С. Грибоедов, "Горе от ума")
6. Станьте солнцем - вам и поверят. (Ф. М. Достоевский, "Преступление и наказание")
7. Мы почитаем всех нулями, а единицами себя. (А. С. Пушкин, "Евгений Онегин")
8. Мы все глядим в Наполеоны. (А. С. Пушкин, "Евгений Онегин")
9. Светить всегда, / светить везде, / до дней последних донца, / светить - / и никаких гвоздей! / Вот лозунг мой / и солнца! (В. В. Маяковский, "Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче")
10. Человек является в этот мир не по своей воле и покидает его, так и не поняв, зачем он родился и почему должен умереть. (Омар Хайям)
11. Чем за общее счастье без толку страдать - / Лучше счастье кому-нибудь близкому дать. / Лучше друга к себе привязать добротою, / Чем от пут человечество освобождать. (Омар Хайям)
12. Что начертано - есть, и иного ведь нет. (Омар Хайям)
13. Что пользы миру от того, что в мир внесли меня, / И что он потерял - скажи - как погребли меня? (Омар Хайям)
14. Чтоб жизнь свою прожить, знать надобно не мало. / Два правила запомни для начала: / Ты лучше голодай, чем что попало есть; / Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало. (Омар Хайям)
Ego nihil timeo, quia nihil habeo
Я ничего не боюсь, потому, что у меня ничего нет.
homo homini - lupus est
человек человеку волк
бездонные любимые глаза, да и вообще бездна притягивает и такую же бездну
Выше нос... паровоз.... Бархатные лапки... в лапках цапцарапки... Лучшее из худшего.. не есть хорошее... снижение темпов роста падения.... водка конечно не солодка... но от нее и речь ходка ибаба кротка.. и старуха молодка.... снова карлики деруться за власть... как бы нам совсем не пропасть... у него денег как у дурака махорки... пока толстый сохнет тощий сдохнет.... это тебе не фиги воробьям показывать... жизнь озебрела.... светлая полоска то темная а потом большая ж... а. . мужик не кактус ему пить нужно.... и т д
Название: Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений
Автор: Вадим Серов (составитель)
Издательство: Москва: Локид-Пресс
Год: 2005
Страниц: 852
Формат: DJVU
Размер: 9.28 Mb
скачать бесплатно
Автор: Вадим Серов (составитель)
Издательство: Москва: Локид-Пресс
Год: 2005
Страниц: 852
Формат: DJVU
Размер: 9.28 Mb
скачать бесплатно
"Свежо предание, да верится с трудом" - А. С Грибоедов
" С толком, с чувством, с расстановкой" - Там же
"Я езжу к женщинам, да только не за этим" - там же
" В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов! " там же
"Счатливые часов не наблюдают" - там же
"Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам" - В. Шексир
"Быть или не быть? " - там же
"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте" - Там же
"Счатливые часов не наблюдают" - там же
"Быть или не быть? " - там же
Bis dat, qui cito dat.
Дважды даёт, кто быстро даёт.
Уж коли зло пресечь, забрать все книги, да и сжечь. Умные к умным...
Hodie caesar, cras nihil.
Сегодня Цезарь, завтра ничто.
Veni, vidi, vici.
Пришел, увидел, победил.
In vino veritas.
Истина в вине.
Сегодня Цезарь, завтра ничто.
Veni, vidi, vici.
Пришел, увидел, победил.
In vino veritas.
Истина в вине.