Литература

Считаетели вы уместным в финале поэмы "Облако в штанах" выпады Маяковского против Бога?

понятие УМЕСТНОСТИ говорит о том - гармонично ли вливается в содержание поэмы пассаж где автор совершает нападки на бога... .
на это ответ однозначный - гармонично! то есть уместно.... одно вытекает из другого и содержание поэмы не дробится... .
другое дело - если вы имеете в виду что бога ВООБЩЕ нигде нельзя критиковать.... это вопрос совершенно другой!.. .
это уж зависит от уровня религиозности... .

а стихи хорошие:
я думал что ты всесильный божище
а ты недоучка .. крохотный божик.. .

богоборчество у маяковского - отдельная тема....
Алина Топунова
Лучший ответ
Все ублюдочные вирши Маяковского (других у него нет) вообще по-определению неуместны.
Жалкий красноперый дегенерат-самоубийца.
Подох, как собака. Туда ему и дорога.
А почему все должны быть верующими? Каждый имеет право на свою точку зрения
Совершенно уместным и правильным. Не надо делать из бога, как учит любая вера, злого дядьку, который накажет. Нас православие постоянно мурыжит, пора уже от этого отойти.
Глупо оценивать то время с позиций сегодняшнего дня слишком разные проблемы нас волнуют
Выпады против Бога - кого угодно, хоть и Маяковского, разумеется неуместны.. . Это из оперы "Бодался теленок с дубом"...
Я бы не решился назвать " Бодался телёнок с дубом" оперой но и А. И. Солженицын и не предпологал бодаться с богом.
Он с дьяволом бодался. И если мы ему в этом не станем помогать, по мере своих, даже ничтожных сил, не надо поминать Булгакова, Булгаков, простите за грубость, по-мельче будет, не в обиду ему будет сказано, то вот он дьявол -
давненько уже проявляется.
Наталья Л
Его выпады были скорее против религии и навязывания веры в Бога хотя конечно форма довольно жесткая но я все таки считаю что тут прав скорее Булгаков который в Мастере и Маргарите описал поведение атеистов слишком много споров о событиях происходивших в дни жизни Христа не отрицают его существования а наоборот только подтверждают его вы же не будете бороться с тем кого нет
это не уместно для тебя, а не для Маяковского. .
если повезет то ты поймешь о чем он говориол..
Вот лично я считаю неуместными выпады бога против Маяковского в библии.
Конечно не уместно, но какое было время!